8 (499) 239-02-83
 
Госдума приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности органов власти за несоблюдение требований к схемам теплоснабжения
  Опубликовано: 22.07.17

Депутаты приняли в первом чтении законопроект № 141506-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О теплоснабжении" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", сообщается на сайте Госдумы РФ.

Председатель Комитета по энергетике Павел Завальный отметил, что законопроект направлен на усиление ответственности органов исполнительной власти городов федерального значения и органов местного самоуправления за несоблюдение требований к схемам теплоснабжения, разработке и утверждению схем теплоснабжения,. На документ поступило 84 положительных отзыва из субъектов Федерации и комитетов –соисполнителей.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, схема теплоснабжения является стратегическим документом по планированию развития города, поселения. Схема теплоснабжения определяет развитие теплоэнергетического комплекса города на долгосрочный период. На основании этого документа разрабатываются инвестиционные программы теплоснабжающих организаций, определяется загрузка источников тепловой энергии, формируются тарифы на товары и услуги в сфере теплоснабжения, в том числе плата за подключение, а также в схеме теплоснабжения определяется единая теплоснабжающая организация.

Отсутствие утвержденной схемы теплоснабжения приводит к невозможности принятия оптимальных инвестиционных решений, к затягиванию сроков назначения единой теплоснабжающей организации, сроков подключения потребителей к системам теплоснабжения, к необоснованному усложнению договорных схем в системе теплоснабжения и к многочисленным спорам между участниками отношений. К таким же негативным последствиям приводит и утверждение схемы теплоснабжения с нарушениями установленных требований.

В обсуждении приняли участие и задали вопросы представителю Правительства - заместителю Министра энергетики Российской Федерации Юрию Сентюрину: Данил Шилков, Ирина Гусева, Наталья Боева. Депутаты интересовались причинами неисполнения сроков разработки схем теплоснабжения, отсутствием финансирования, системой штрафов. Вячеслав Володин подчеркнул, что ко второму чтению нужно внимательно отнестись и доработать, обращаясь к представителю Правительства, указал на значимость вопросов депутатов, имеющих опыт муниципального управления, в частности И.Гусевой – бывшего мера Волгограда.

Источник: ЭнергоСовет.Ru

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»