8 (499) 239-02-83
 
Цифровая экономика вошла в перечень основных стратегий развития РФ
  Опубликовано: 19.07.17

Цифровая экономика вошла в перечень основных направлений стратегического развития России до 2025 года, - говорится в подписанном президентом Владимиром Путиным протоколе заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Заседание совета прошло 5 июля, и на нем были одобрены основные положения программы "Цифровая экономика". Президент заявил, что формирование цифровой экономики - это вопрос национальной безопасности России и ее независимости.

Он сравнил эту задачу с электрификацией страны в ХХ веке: "Цифровая экономика - это не отдельная отрасль, по сути, это уклад жизни, новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества", - заявил глава государства. Но еще раньше, в послании Федеральному собранию в декабре 2016 года президент России Владимир Путин предложил переориентировать экономику страны на цифровую модель.

Сегодня, по экспертным данным, Россия занимает первое место в Европе и шестое место в мире по количеству интернет-пользователей. По доступности услуг сотовой связи страна занимает второе место в мире, по доступности широкополосного интернета - десятое. За последние три года число смартфонов у россиян увеличилось в два раза - больше, чем в Бразилии, Индии и странах Восточной Европы.

Тарифы на фиксированный интернет для российских пользователей ниже, чем в странах Западной Европы на 44%, на мобильный интернет - на 18%. Средняя скорость доступа достаточно высока - 12 Мбит/c, что выше аналогичных показателей в странах БРИКС, Франции, Италии и странах Ближнего Востока. Россия - пионер в области разработки следующего поколения мобильной связи 5G, обеспечивающего скорость соединения до 10-20 Гбит/с.

А программа "Цифровая экономика" предусматривает, что к 2025 году 97% российских домохозяйств должны иметь широкополосный доступ в интернет (100 МБит/с). К этому времени во всех городах с населением от 1 млн человек должны быть развернуты сети мобильной связи 5G. Планируется также, что до 2025 года в России появятся десять предприятий в сфере высоких технологий и столько же цифровых платформ для основных отраслей экономики, а вузы будут выпускать более 100 тыс. специалистов в сфере IT в год. По расчетам Минкомсвязи, ежегодные расходы программы до 2025 года должны составить 100 млрд руб.

Президент предложил правительству при доработке программы "Цифровая экономика" (срок - до 30 июля) обратить особое внимание на интересы потребителей "путем совершенствования системы правовых гарантий и реализации мер по защите прав потребителей при взаимодействии с организациями, государственными органами". Документ также должен обеспечивать взаимодействие государственных органов и крупнейших организаций в сфере информационно- коммуникационных технологий "в целях создания условий и практических решений в области информационной безопасности в условиях развития цифровой экономики".

Источник: Российская газета

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»