8 (499) 239-02-83
 
«Концепция развития электроэнергетического рынка на основе новых технологий» представлена для обсуждения
  Опубликовано: 22.06.17

Рабочая группа EnergyNet представила для экспертного обсуждения «Концепцию развития электроэнергетического рынка на основе новых технологий». Документ разработан в рамках реализации дорожной карты «Энерджинет» национальной технологической инициативы, одобренной 28 сентября 2016 года Президиумом Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Концепция излагает основные подходы и механизмы для перехода в Российской Федерации к интенсивному развитию электроэнергетического рынка на основе новых технологий. Первый этап изменений направлен, прежде всего, на снятие барьеров для появления новых рыночных субъектов. Он создаст необходимую институциональную гибкость в отрасли для ее развития на стороне потребителей и распределительной инфраструктуры.

Предполагается, что на втором этапе уже с учетом наработанной практики деятельности этих новых субъектов будут сформированы подходы и механизмы для более радикальной структурной, технической, организационной трансформации рынка в соответствии с парадигмой «Интернета энергии». Эти изменения будут базироваться на использовании потенциала технологий искусственного интеллекта, цифровых платформ, «больших данных», силовой электроники, хранения электроэнергии, цифровых финансовых технологий. Кроме того, на втором этапе будут прорабатываться вопросы трансфера новых моделей и механизмов энергорынка в «целевые страны», обозначенные в дорожной карте «Энерджинет».

Предполагается, что с целью реализации данной Концепции будут подготовлены проекты по разработке и пилотной апробации новой регуляторной базы. Данные проекты будут в соответствующем порядке представлены для реализации с использованием механизмов поддержки НТИ.

Разработчики просят в срок до 4 июля 2017 года направлять замечания и предложения по адресу электронной почты Salnikova.EA@rvc.ru.

Документ можно скачать по ссылке.

Подробная информация об НТИ «Энерджинет» представлена на сайте http://nti.one/markets/energynet

Источник: ЭнергоСовет.Ru

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»