8 (499) 239-02-83
 
Минэнерго России координирует создание типовой программы повышения энергетической эффективности систем теплоснабжения
  Опубликовано: 18.07.12

Минэнерго России координирует создание типовой программы повышения энергетической эффективности систем теплоснабжения

При поддержке Минэнерго России начата разработка Программы повышения энергетической эффективности системы теплоснабжения г. Саратова на период 2012-2027 гг. В состав рабочей группы вошли руководители Департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК Минэнерго России, Министерства регионального развития РФ, ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС), Правительства Саратовской области, Администрации города Саратова, Саратовского филиала ОАО «Волжская теплогенерирующая компания» и

Российско-Немецкого Энергетического агентства (RUDEA).

 

Ранее подобная рабочая группа была создана в целях разработки Программы повышения энергетической эффективности системы теплоснабжения г. Екатеринбурга на период 2012-2027 гг. Проект в обоих городах планируется осуществить в целях создания типовой программы повышения энергетической эффективности системы теплоснабжения на территории России, выработки типовых технических решений и разработки типовых механизмов привлечения внебюджетного финансирования в сферу энергоэффективности.

 

К участию в проекте проявило интерес Министерство экологии, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии. Проектом предусмотрено привлечение субсидий Немецкого энергетического агентства на поддержку инициатив, связанных с повышением энергетической эффективности системы теплоснабжения Саратова и Екатеринбурга.

 

Участники проекта ставят себе главной задачей разработать комплексную долгосрочную

программу, которая учитывает все составные части технологической цепочки системы теплоснабжения, от генерации до потребителя. Проект предусматривает привлечение частных инвестиций в процесс модернизации. Разработка программы осуществляется с учётом возможностей когенерации и привлечением немецкого опыта по модернизации системы центрального теплоснабжения в бывшей ГДР. При этом речь идёт об оптимальном сочетании централизованного, локального и индивидуального теплоснабжения, а также использовании вторичного тепла и применении возобновляемых источников энергии.

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»