8 (499) 239-02-83
 
Павел Завальный предложил вернуться к бюджетной поддержке энергосбережения
  Опубликовано: 25.04.17

Председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный, выступая на Президиуме Совета законодателей в Санкт-Петербурге в понедельник, 24 апреля, предложил вернуться к бюджетной поддержке энергосбережения и повышения энергоэффективности.

В ходе обсуждения пункта повестки мероприятия – нормативного обеспечения развития энергосбережения в России – Завальный отметил, что «сегодня низкие цены на энергоресурсы в стране не стимулируют их экономию: энергоемкость российской экономики значительно выше показателей развитых стран и Китая; снижение этого показателя жизненно необходимо для поддержания глобальной конкурентоспособности страны».

По его словам, «для стимулирования энергосбережения нужны кнут и пряник». Кнут – это жесткая система штрафов за неэффективное использование энергоресурсов, как это было сделано в отношении утилизации ПНГ (попутного нефтяного газа). Пряник – это экономическая мотивация, финансовая и налоговая государственная поддержка.

«Сегодня мы видим значительное сокращение бюджетного финансирования проектов и мероприятий в данной сфере. Практически полностью отменено бюджетное финансирование Подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики», сокращены выделяемые субъектам Федерации на условиях софинансирования субсидии на реализацию проектов и мероприятий в области энергосбережения и энергоэффективности. Это вряд ли поможет достижению целевых уровней снижения энергоемкости валового внутреннего продукта. Необходимо по мере выправления экономической ситуации вернуться к бюджетной поддержке энергосбережения и повышения энергоэффективности», - заявил Завальный.

Источник: Единая Россия

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»