8 (499) 239-02-83
 
Миниэнерго России запускает проекты по энергоэффективному освещению в регионах
  Опубликовано: 26.04.17

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын выступил на форуме «Энергоэффективное Подмосковье». В мероприятии также приняли участие Заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, Министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Одной из главных тем обсуждения стали вопросы модернизации городского и внутреннего освещения в бюджетном секторе.

«Минэнерго России на федеральном уровне сформировало всю необходимую законодательную основу для развития энергоэффективного освещения в России. Наша нормативно-правовая база отвечает всем международным стандартам, что было признано экспертами ООН. Минэнерго России будет заниматься мониторингом исполнения законодательства», - отметил Антон Инюцын. По его словам, у энергоэффективных технологий огромный потенциал. «Свет сегодня занимает в России 12% от общего потребления, потенциал роста составляет порядка 40-50%. Для сравнения, в Подмосковье доля светодиодов в бюджетных учреждениях не превышает 8%, в среднем по России – это 6,7%», - сказал заместитель Министра.

Антон Инюцын также принял участие в открытии тематической выставки и ознакомился с энергоэффективными технологиями в городском хозяйстве. В рамках форума состоялся запуск проекта «Светлый город», направленный на внедрение энергоэффективного освещения на улицах городов Подмосковья.

Справочно

Нормативно-правовая база по развитию энергоэффективных источников света:

Что принято и работает:

с 1 июля 2016 г. введены новые требования к государственным закупкам ламп и светильников, с 1 января 2017 г. эти требования распространены на ГУПы и МУПы;

на регулируемые организации возложена обязанность довести долю светодиодного освещения до 75% к 2020 г. (с промежуточными показателями на 2017-2019 гг.);

новые стандарты для уличного, промышленного и офисного освещения.

Принято, не вступило в силу:

с 1 января 2018 г. вступают в силу новые требования энергоэффективности для зданий, строений, сооружений, которые предусматривают обязательное использование светодиодного освещения в подъездах жилых домов и в помещениях с продолжительным использованием искусственного освещения.

Источник: Министерство энергетики Российской Федерации

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»