8 (499) 239-02-83
 
Всероссийское совещание по энергосбережению и повышению энергоэффективности в ЖКХ
  Опубликовано: 18.04.17

C 05 по 06 апреля 2017 года в КВЦ «Экспофорум» в Санкт-Петербурге состоялось Всероссийское совещание по энергосбережению и повышению энергоэффективности в ЖКХ в рамках XIII Международной специализированной выставки «ЖКХ России», проводимой при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. В работе Совещания приняли участие около 400 экспертов из более 50 регионов России и Республики Беларусь. Состав участников был представлен руководителями Правительства Санкт-Петербурга, представителями региональных властей, федеральных министерств, региональных центров энергосбережения и фондов капитального ремонта, а также топ-менеджерами российских и международных отраслевых компаний, ведущими учеными и разработчиками, финансовыми и кредитными организациями, представителями ТСЖ и УК, экспертами и другими.

Открывая Совещание, глава организационного комитета – генеральный директор Консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ Павел Борисович Никитин рассказал участникам о том, что через призму 27-летнего опыта работы Консорциума в сфере разработки, производства, внедрения, эксплуатации и поверки приборов учета энергоносителей, а также по результатам многочисленных встреч с представителями регионов оргкомитет пришел к пониманию, что для активизации продвижения идей энергосбережения в России необходимо собрать представителей регионов нашей страны, заинтересованных в данном процессе, на одной площадке.

Основным блоком деловой программы Совещания стало пленарное заседание «Реализация потенциала энергосбережения в ЖКХ в РФ. Построение сильной экономики», которое возглавил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Леонидович Бондаренко. Вице-губернатор сообщил, что на сегодняшний день в Петербурге успешно функционирует система управления энергоэффективностью, и что по итогам 2016 года Санкт-Петербург занял лидирующие позиции в рейтинге регионов по развитию энергоэффективности. «Одна из ключевых задач, обозначенных в ФЗ об энергосбережении в жилом фонде, – это оснащение многоквартирных домов общедомовыми приборами учета, – также сообщил г-н Бондаренко. – В Петербурге данный показатель составляет 99,8%. В 2017 году в Санкт-Петербурге планируется активное внедрение в жилфонд новых устройств, которые позволят автоматически регулировать параметры теплоносителей, – сегодня это наиболее эффективные меры по сокращению затрат на теплоснабжение», – добавил вице-губернатор.

В рамках пленарного заседания также были рассмотрены федеральные программы в области энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве. Как сообщил генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Георгиевич Цицин, за последние несколько лет при участии Фонда было построено 140 энергоэффективных домов, которые соответствуют самым современным стандартам на все этапах – от проектирования до эксплуатации. «В Европе в подобных домах живут только очень богатые люди, но мы стремимся, чтобы и в России так могли жить все граждане». Также г-н Цицин рассказал о новом мобильном приложении Фонда, которое позволяет любому гражданину нашей страны получить информацию как об управлении конкретного многоквартирного дома, так и о реализации программ, в которые он включен, в частности, когда будет проводиться капитальный ремонт, какие финансовые средства на него выделены и другое. В продолжение выступления Константина Георгиевича начальник отдела управления ИТ и мобильных приложений ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Марат Владимирович Петрин сделал презентацию данного мобильного приложения и добавил, что оно также позволяет гражданам общаться между собой, получать контактную информацию об управляющей компании и предоставляет возможность оперативно связаться с ней по горячей линии. Наряду с мобильным приложением Фонд планирует разработать специальный сервис, позволяющий каждому жителю многоквартирного дома спрогнозировать и смоделировать эффективность капитального ремонта, повышающего энергоэффективность МКД, т.е. рассчитать, какие мероприятия позволят сэкономить на последующей оплате жилищно-коммунальных услуг.

Председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Валерий Васильевич Шиян в рамках своего выступления подчеркнул, что Всероссийское совещание по энергосбережению и повышению энергоэффективности в ЖКХ совместно с другими специализированными мероприятиями повышают имидж и престиж отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Г-н Шиян также отметил, что в Петербурге запущен ряд программ по повышению энергоэффективности, на которые выделены как бюджетные, так и средства граждан, но для успешной реализации данных программ необходимо активное участие самих граждан, а также внедрение в многоквартирных домах индивидуальных узлов теплоучета с погодным регулированием.

Заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Дмитрий Владимирович Долгов сообщил, что в Петербурге за 2012–2016 гг. энергоемкость валового регионального продукта уменьшилась на 22,8%, финансирование инвестпрограмм и мероприятий по реализации потенциала энергосбережения увеличилось с 2015 года на 16%, в то время как в 2016 объем финансирования составил 4,7 млрд рублей, из которых 2,5 млрд рублей направлены на мероприятия в сфере теплоэнергетики. Г-н Долгов также рассказал, что в прошлом году на базе Комитета начала свою работу независимая лаборатория, в которой проводятся испытания трубопроводной и арматурной продукции и оценивается ее качество, а также вырабатываются рекомендации по энергосбережению. Так, в 2016 году по заявкам заказчиков было проведено 127 испытаний.

Председатель Комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Андрей Валерьевич Гаврилов поделился опытом региона: «Знаковый для Ленобласти пример – это Тихвин. Еще 3 года назад город был фактически на грани «заморозки» – котельная 60х годов не справлялась с задачей теплоснабжения даже в мягкие зимы. Но в весьма сжатые сроки совместно с «Газпромом» была построена самая большая в области котельная на 232 мВт. Понимая необходимость параллельных мероприятий на теплосетях и в многоквартирных домах, мы начали установку автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов еще до строительства котельной. Сегодня в жилом фонде функционирует уже 305 АИТП, и еще 40 – в социальных учреждениях».

На пленарном заседании с докладами также выступили ведущие эксперты области: член президиума Научно-Экспертного Совета при Рабочей группе Совета Федерации ФС РФ по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Озорин Владислав Сергеевич; член Общественного совета при вице-губернаторе Санкт-Петербурга Хачатуров Евгений Григорьевич; генеральный директор Ассоциации энергосервисных компаний «РАЭСКО» Булгакова Ирина Александровна; генеральный директор НП «Российское теплоснабжение» Поливанов Василий Иванович; генеральный директор – председатель Правления ПАО «Энергомашбанк» Ветров Геннадий Иванович; начальник отдела разработки документов стратегического планирования Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Майоров Сергей Владимирович; начальник отдела энергоэффективных проектов ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Савранский Андрей Александрович; генеральный директор ГУП ВЦКП Корягин Михаил Михайлович; президент АС «АВОК Северо-Запад» Гримитлин Александр Михайлович; член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», президент института ГАСИС НИУ «Высшая школа экономики» Жбанов Павел Анатольевич и другие авторитетные спикеры.

Завершил пленарное заседание глава организационного комитета Совещания – генеральный директор Консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ Павел Борисович Никитин. Г-н Никитин выразил благодарность всем участникам Всероссийского совещания по проблематике энергосбережения и повышения энергетической эффективности в ЖКХ и отметил, что проблемы отрасли очень актуальны, о чем свидетельствует большое количество участников из регионов России, заинтересованные в обсуждении проблем и сложностей реализации проектов в сфере энергосбережения, а также обмене опытом в выполнении мероприятий повышения энергетической эффективности.

В рамках первого дня Совещания также прошли два круглых стола. Первый круглый стол был посвящен вопросам инициации, финансирования и реализации проектов энергосбережения в ЖКХ. Модераторами выступили генеральный директор Консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ Павел Борисович Никитин, генеральный директор Ассоциации энергосервисных компаний «РАЭСКО» Ирина Александровна Булгакова и генеральный директор НП «Российское теплоснабжение» Василий Иванович Поливанов. Открывая обсуждение, г-жа Булгакова представила предложение банка «Российский капитал» по кредитованию организаций на малые контракты.

Директор ГКУ ЛО «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области» Павел Владимирович Дудкевич рассказал о 10-летнем опыте работы Центра, который осуществляет взаимодействие между органами местного самоуправления и органами исполнительной власти Ленинградской области по вопросам энергосбережения. «Один из самых больших проектов – установление закрытой системы теплоснабжения в Тихвине. Работа началась с 2012 года и закончилась в конце 2016-го, – говорит г-н Дудкевич о проделанной работе. – Тихвин был очень проблемным, на грани техногенной катастрофы».

Генеральный директор управляющей компании «Партнер-СВ» Сергей Александрович Галушко рассказал о внедрении в Приозерске закрытой системы теплоснабжения: «Мы одни из первых заключали энергосервисный контракт для многоквартирных домов. Приходилось объяснять жителям, что это позволит экономить средства. Правительство поддержало, выделило 130 миллионов. Показатели существенные, экономия получилась порядка 25% за год, в цифрах – собственники жилья в трехкомнатной квартире экономят порядка 1000 рублей».

Директор ГОКУ «Региональный центр энергосбережения и нормативов Новгородской области» Александр Владимирович Алексашкин поделился опытом внедрения энергосберегающего оборудования в Великом Новгороде: «Производится модернизация оборудования биологических очистных сооружений, реализуется ряд проектов по замене оборудования, которое в нашей области имеет большой процент износа. Финансирование происходит за счет энергосервисных организаций в комбинации: лизинг и собственные средства. В итоге, мы можем наблюдать снижение потребляемой мощности оборудования в 3–5 раз и улучшение экологической ситуации».

Заместитель директора МБУ «Челябинский городской фонд энергоэффективности и инновационных технологий» Антон Владимирович Балашов рассказал об уже реализованных проектах в Челябинске. Так, в лицее № 97 плановая экономия должна была составить 15%, а на деле достигла 32%. Новый контракт со школой, инвестором которого выступил «Ростелеком», заключается в установке светодиодных светильников и системы регулирования освещенности. Логика простая: яркость светильников зависит от удаленности от окна. Это помогает значительно экономить энергоресурсы.

Уже ставший известным на всю страну председатель ТСЖ «454» из Нижнего Новгорода Михаил Иванович Швыганов, который превратил панельный девятиэтажный дом в настоящий дворец, представил свой доклад в виде видеоролика. Дом, которым он руководит, привлек внимание журналистов со всей страны, а Михаила Ивановича хвалил даже Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

В рамках второго круглого стола был рассмотрен коммерческий учет энергоресурсов как первый шаг к энергосбережению. Основной темой обсуждения круглого стола стали методы учета энергоснабжения – от приборов до новейших компьютерных технологий. Генеральный директор НП «Российское теплоснабжение» Василий Иванович Поливанов поднял важную тему совершенствования законодательства в области установки приборов учета. В качестве примеров несовершенства нынешних нормативных актов он отметил отсутствие ответственных за установку таких приборов. Также он подчеркнул необходимость автоматизации сбора показаний данных.

Еще один из докладчиков круглого стола руководитель направления департамента прикладных коммуникаций «Ростелекома» Владимир Юрьевич Куликов рассказал о планах компании выйти на новый рынок – мониторинга и учета поставок энергоресурсов: «Рынок с точки зрения денежной массы ЖКХ растет, в отличие от рынка телекоммуникаций. Мы переходим к новой модели: региональный оператор мониторинга и учета поставок энергоресурсов. Все говорят о том, что мы не знаем, где, как и сколько ресурс производится, поставляется, как за него идет оплата». «Ростелеком» станет для разных структур оператором на этих участках и будет продавать данные и сведения для всех приборов учетов.

Во второй день Совещания представители отечественных компаний по производству приборов учета энергоресурсов обсудили на экспертной сессии проблемы устаревшего оборудования на объектах ЖКХ, а также новые разработки в данной сфере. «Сегодня мы сталкиваемся не только с отсутствием культуры энергопотребления у граждан, но и с неизбежным ростом тарифов и убыточностью предприятий теплоснабжения. Главная проблема – это катастрофический износ инженерной инфраструктуры теплоэнергетики – до 80%, что приводит к значительным и необратимым теплопотерям», – рассказал начальник коммерческого отдела метрологической службы АО «ТЭМ» Константин Павлович Данилин.

Участники дискуссии также отметили, что в сфере ЖКХ устарели многие технологии: подготовки и отпуска энергоресурсов, питьевой воды, транспортировки и очистки канализационных стоков, учета и контроля потребления энергоресурсов. Есть потребность в масштабной замене открытых систем отопления на закрытые – это свыше 70% всех сетей в России. При этом выделяется недостаточно бюджетных и внебюджетных инвестиций для модернизации инфраструктуры.

Представители Консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ рассказали о внедрении новой автоматизированной информационной системы коммерческого учета электроэнергии «ТОТЭМ». Это современный и эффективный инструмент для диспетчеризации энергоресурсов ЖКХ, с помощью которого происходит централизованный контроль потребляемой энергии и непрерывный мониторинг состояния каждого объекта. Система позволяет сокращать эксплуатационные затраты, количество обслуживающего персонала и время на аварийные ремонтные работы. Но главное – ее использование ведет к экономии тепловой энергии на 15–30%.

Технический директор компании НПФ ЛОГИКА Дмитрий Владимирович Фомин презентовал тепловычислители нового поколения, которые отличают гибкость и универсальность, встроенные алгоритмы регулирования, использование интернет-технологий для передачи данных. Кроме того, фирма разработала мобильное приложение для считывания данных с приборов собственного производства с помощью планшетов и мобильных телефонов.

Особенностью деловой программы второго дня Совещания стало практическое занятие по формированию базы данных и эксплуатации тепловычислительных приборов, которое провел руководитель службы технической поддержки Консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ Сергей Николаевич Степанов.

Завершил Всероссийское совещание по энергосбережению и повышению энергоэффективности в ЖКХ круглый стол «Снижение потребления тепловой энергии. Потенциал энергосбережения в ЖКХ до 40%». Доклад Евгения Григорьевича Хачатурова, члена Общественного совета при вице-губернаторе Санкт-Петербурга, в рамках которого были рассмотрены пути исключения «перетопов», а также основные шаги к энергосбережению в многоквартирных домах, вызвал живой интерес у аудитории слушателей и привел к длительной полемике.

Начальник проектного отдела Консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ Павел Александрович Коротченко рассказал об основной модели экономии теплоэнергии, в рамках которой используются автоматизированные индивидуальные тепловые пункты. Сегодня на производстве компании уже выпускаются готовые решения – блочные тепловые пункты, которые поставляются на объект в готовом виде. Г-н Коротченко также представил три пути экономии тепловой энергии, включающие в себя: утепление ограждающих конструкций зданий, использование вторичных источников теплоты и автоматическое погодное регулирование.

Не оставили равнодушными доклады и других спикеров. Так, президент СРО Ассоциации «Метрология Энергосбережения» Герман Владиславович Гришин рассказал о работе по разработке, согласованию и утверждению региональных методических документов на базе стандартов СРО Ассоциации «Метрология энергосбережения».

Технический директор Института Энергетической Электроники Давид Иосифович Аптекарь в своей презентации рассмотрел основные проблемы и технические решения собственной генерации и внешней сети.

Дмитрий Сергеевич Бушкатов, директор по развитию АО «Завод Полимерных Труб», сделал презентацию по комплексной реновации систем теплоснабжения с применением современных инновационных материалов, а также механизмам реализации проектов.

Исполнительный директор Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды Николай Владимирович Питиримов рассказал о реализованном проекте повышения энергоэффективности многоквартирных жилых домов массовой серии 137 серии, а его коллега Ольга Валентиновна Катыкина, член совета директоров Кластера, сделала доклад на тему разработки и согласования каталога инновационного светодиодного оборудования в рамках реализации кластерного проекта «Эффективный свет».

Опытом применения альтернативных источников энергии в ЖКХ на примере Чехии поделилась Елена Васильевна Кулик, технический директор «ЭНБРА-РУСС». Г-жа Кулик в своей презентации также представила готовые решения по использованию энергии солнца и воздуха.

Сопредседатель Ленинградской областной общественной инспекции по ЖКХ Александр Анатольевич Балахнин рассказал об актуальных проблемах обслуживания и эксплуатации систем водоснабжения и теплоснабжения многоквартирных домов.

Алексей Семенович Горбов, представитель компании «ИНТЕР РАО Светодиодные Системы», сделал презентацию на тему факторинга как приоритетного финансового инструмента при переходе на энергоэффективное освещение.

В завершении круглого стола эксперт в области энергосбережения Сергей Иванович Черноморченко рассказал о некоторых проблемах Правил коммерческого учета тепловой энергии.

Закрывая Всероссийское совещание по энергосбережению и повышению энергоэффективности в ЖКХ, глава организационного комитета – генеральный директор Консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ Павел Борисович Никитин поблагодарил всех участников и сообщил о том, что по результатам проведенного мероприятия будут подведены итоги, а также собраны доклады и презентации спикеров, доступ к которым будет открыт для всех участников Совещания для более подробного изучения и применения на практике.

Источник: РЭЭ

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»