8 (499) 239-02-83
 
Стимулы и мотивация энергосбережения — в регионы
  Опубликовано: 06.04.17

5 апреля в Санкт-Петербурге в рамках XIII Международной специализированной выставки и конференции «ЖКХ России» начало работу Всероссийское совещание по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в ЖКХ. Главным организатором Совещания выступил Консорциум ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ. Целью мероприятия, собравшего в крупнейшем конгрессно-выставочном центре северной столицы экспертов и специалистов из 52 российских регионов, а также Казахстана, Беларуси и Латвии, является не просто обсуждение актуальных вопросов с целью повышения внимания к сфере энергосбережения, а в первую очередь, обмен конкретным опытом успешно реализованных проектов, поиск стимулов и мотивации для более активного продвижения энергосберегающих мероприятий и тиражирования наиболее удачных практик в российских регионах.

Деловую программу Всероссийского совещания открыло пленарное заседание, в котором приняли участие генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин и вице-губернатор города Санкт-Петербурга Николай Бондаренко.

«Можно с уверенностью говорить, что в Петербурге создана система управления энергосбережения, — отметил в своем выступлении Николай Бондаренко. — При этом вопросы энергоэффективности одинаково важны как для поставщиков энергоресурсов, так и для их потребителей. И не случайно работа Совещания и выставки организована таким образом, чтобы участники смогли обменяться опытом, обсудить наиболее сложные и проблемные вопросы нашей отрасли, а также предложить новые формы и методы применения успешных практик».

С приветственным словом от имени первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Игоря Ананских выступила генеральный директор компании «Системный консалтинг» Тамара Мордасова.

«В настоящее время региональная экономика не способна развиваться без опережающей модернизации энергетики, основанной на инновационных технологических решениях, современных стандартах, энергетической и экологической безопасности, — было сказано в обращении. — Основой необходимых преобразований для построения сильной экономики является эффективное законодательство. Нам есть что совершенствовать, поэтому вопросы, вынесенные для обсуждения являются важными и необходимыми для поиска путей развития Топливно-энергетического комплекса и Жилищно-коммунального хозяйства России».

Именно значимость стимулов отметил Председатель Комитета по ТЭК Ленинградской области Андрей Гаврилов: «Приступив к полномасштабной реализации мероприятий энергосбережения, мы поняли, что начинать следует даже не с финансирования, а с организации стимулирования этих мероприятий. И сегодня наши усилия, в первую очередь, сосредоточены в этом направлении».

Механизмам повышения энергетической эффективности во исполнении Постановления Правительства РФ №275 от 07.03.2017 посвятил свое выступление Генеральный директор НП «Российское теплоснабжение» В.И.Поливанов.

Государственной поддержке энергоэффективности, перспективам и сложностям реализации идеи энергоэффективного капитального ремонта, основным механизмам, проблемам и моделям финансирования проектов энергосбережения и повышении энергетической эффективности в регионах посвятили свои выступления Начальник отдела разработки документов стратегического планирования Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ С.В. Майоров, Генеральный директор Ассоциации энергосервисных компаний «РАЭСКО» И.А.Булгакова, Генеральный директор -Председатель Правления ПАО «Энергомаш» Г.И Ветров

Работа Совещания продолжится два дня, все поднятые на пленарном заседании вопросы более подробно и с большим числом участников будут рассмотрены в течение двух дней работы мероприятия в рамках тематических Круглых Столов.

Источник: РЭЭ

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»