8 (499) 239-02-83
 
На меры по энергосбережению в Петербурге потратили около 7 млрд рублей
  Опубликовано: 22.03.17

Ежегодно растет доля расчетов, производимых по показаниям приборов учета

Петербург входит в тройку регионов-лидеров по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Однако работу по снижению энергопотребления, особенно в бюджетном секторе, необходимо продолжать. Об этом говорилось сегодня, 21 марта, на заседании городского правительства, сообщила пресс-служба Смольного.

По данным комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, за период с 2012 по 2014 годы благодаря реализации энергосберегающих мероприятий энергоёмкость валового регионального продукта Санкт-Петербурга уменьшилась на 16,5%. В немалой степени этому способствовал повсеместный переход к использованию приборов учета в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Доля расчетов граждан и организаций за электрическую энергию с использованием счетчиков составила в 2016 году 96,5% (в 2015 году — 96,4%). За потребленную тепловую энергию предприятия ЖКХ и жители Петербурга рассчитывались в 2016 году по показаниям приборов учета в 89,4% случаев, что на 7,3% больше уровня предыдущего года. В сфере водоснабжения доля начислений по счетчикам составила 95% (в 2015 году — 94,6%).

Как отметил председатель комитета по энергетике Андрей Бондарчук, показатели энергосбережения включены во все госпрограммы Санкт-Петербурга, механизмы и нормы технологического регулирования внедрены в сфере строительства, при проведении капитального ремонта.

«Доля государственных учреждений, утвердивших программы энергосбережения, в 2016 году составила 99,9% от их общего количества (прирост на 0,9% в сравнении с 2015 годом). На реализацию программ по энергосбережению бюджетными учреждениями и организациями в прошлом году было направлено около двух миллиардов рублей», — отметили в городской администрации.

Еще 4,7 млрд рублей было потрачено ресурсоснабжающими организациями на выполнение мероприятий в рамках реализации программ энергосбережения. В частности, речь идет о реконструкции и модернизации тепловых сетей, котельных, электросиловых установок, систем освещения и отопления.

«Каждый сэкономленный киловатт, гикокаллория — это сэкономленные бюджетные средства, отсутствие необходимости в строительстве дополнительных энергетических мощностей», — сказал по итогам обсуждения губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по данным городского Водоканала, около 99% жилых домов в Петербурге оборудованы и счетчиками общедомового потребления воды. Такой же процент зданий имеет двухтарифные счетчики для контроля общедомового потребления электричества. Что касается отопления, то из 23 тыс. петербургских домов счетчиков тепла, расходуемого на общедомовые нужды, не имеют 7 тыс. зданий: в них просто нет технической возможности установить такие приборы.

Источник: ИА REGNUM

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»