8 (499) 239-02-83
 
Донской: компании направят в Год экологии 130 млрд рублей на НДТ
  Опубликовано: 14.03.17

План основных мероприятий Года экологии, который объявлен на 2017 год, подразумевает 60 мероприятий от 31 компаний, которые вложат более 130 млрд рублей на перевод предприятий на наилучшие доступные технологии (НДТ). Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, выступая на экологическом форуме "Год экологии в России".

"Общая сумма инвестиций составляет более 130 млрд руб.", - сказал он.

По его словам, данные мероприятия направлены на существенное снижение загрязнения окружающей среды и реализуются за счет собственных средств компаний.

Он также отметил, что на текущий момент подписано 55 четырехсторонних соглашений о взаимодействии между Минприроды России, Росприроднадзором, предприятиями и органами государственной власти субъектов, на территории которых эти мероприятия будут реализованы.

Ранее глава Донской говорил, что около 2% ВВП РФ потребуется на реализацию системы наилучших доступных технологий. По его словам, речь идет не только о строительстве, например очистных мощностей, но и о полной модернизации производства.

Кроме того, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал принять меры, чтобы облегчить внедрение наилучших доступных технологий и выразил надежду, что НДТ будут внедрены в 2019г.

Система НДТ подразумевает защиту окружающей среды наиболее эффективным способом. Согласно закону, к областям применения наилучших доступных технологий могут быть отнесены хозяйственная и иная деятельность, которая оказывает значительное негативное воздействие на окружающую среду, и технологические процессы, оборудование, технические способы и методы, применяемые при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности.

Источник: ТАСС

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»