8 (499) 239-02-83
 
Александр Новак дал интервью телеканалу РБК
  Опубликовано: 28.02.17

Сочи, 28 февраля. – Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью телеканалу РБК рассказал о транзите российского газа через Украину, переговорах с Белоруссией, и о разрешении конфликта между «Роснефтью» и «Транснефтью»

По словам Министра, Россия обеспокоена низкими запасами газа в подземных хранилищах газа Украины. «В начале сезона в украинские ПХГ было закачено 14,5 млрд куб. м. газа, тогда как средний стандарт прошлых лет - 17-19 млрд куб. м. Сейчас в ПХГ 8,4 млрд кубов, что на 1,4 млрд куб. м. меньше, чем на ту же дату в предыдущие периоды», - сказал глава российского энергетического ведомства, отметив, что украинским коллегам придется либо сокращать потребление, либо использовать транзитный газ.

Отвечая на вопрос журналистов о ходе переговоров по урегулированию ситуации вокруг долга Белоруссии за газ, Министр сообщил, что они продвигаются сложно, однако выразил надежду, что в скором времени этот вопрос будет решён. «Рассматриваются различные варианты, пока окончательного решения не выработано. Но реализация компромиссных договоренностей возможна только после полного погашения задолженности за 2016 год и за первые месяцы 2017 года», - заявил Александр Новак в интервью РБК.

Что касается спора между компаниями «Роснефть» и «Транснефть», Александр Новак подтвердил, что конфликт исчерпан, стороны подписали контракт о транспортировке нефти на 2017 год на таких же условиях, как и другие отраслевые компании. «Вообще проблема потерь в транспортной системе решается путём модернизации соответствующего оборудования. За последние три года общий объем нормативов потерь, который устанавливает Министерство энергетики, был снижен в три раза», - пояснил Александр Новак, подчеркнув, что эта работа будет продолжена.

Интервью можно посмотреть на сайте Минэнерго России

Источник: Министерство энергетики Российской Федерации

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»