8 (499) 239-02-83
 
Число пользователей облачных сервисов среди компаний ТЭК выросло в 4,5 раза
  Опубликовано: 22.02.17

Компании SAP и Forrester Russia провели масштабное исследование восприятия «облачных» технологий представителями крупного, среднего и малого бизнеса, работающего в 25 отраслях экономики. Результаты исследования были представлены в Москве в ходе специальной пресс-конференции.

Как выяснили эксперты, свыше 90% опрошенных представителей крупного бизнеса знают о существовании облачных технологий, а более 50% — активно пользуются ими. В малом бизнесе уровень осведомленности ниже – около 70%, а к активным пользователям относят себя около 43% опрошенных.

Главный же вывод из результатов исследования в том, что российский рынок «облаков» растет гораздо быстрее, чем рынок ИТ-услуг в целом – в среднем на 21% в год – и к 2020 году его объем в денежном выражении, по оценкам экспертов, превысит 43 млрд. рублей. Кроме того, темпы роста облачных сервисов в России значительно превышают мировые.

Интересно, что помимо представителей давно «оцифрованных» отраслей: торговли, сферы услуг, транспорта и логистики, в «облака» в последние пару лет начали активно мигрировать также предприятия добывающих отраслей и топливно-энергетического комплекса. Доля пользователей «облачных» сервисов здесь выросла в 4,5 раза: с 4,2% в 2014 году до 19% по итогам опроса 2016 года.

Как отметил Андрей Шарак, заместитель генерального директора SAP СНГ, облака в России вслед за мировым рынком набирают популярность в бизнесе всех размеров. «Число клиентов компании в облачном сегменте в 2015 году выросло в 3 раза, и в прошлом году динамика сохранилась», — заявил Андрей Шарак, — «причем речь не идет уже о бурном росте на низкой базе: по объему рынка мы уже давно обошли страны Восточной Европы, Австрию и многие другие государства».

В исследовании, которое проходило в 20 городах России, приняли участие 635 респондентов, из которых 40% — руководители компаний, а 60% — ИТ-директора.

Источник: РЭЭ

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»