8 (499) 239-02-83
 
Кирилл Молодцов провел первое заседание рабочей группы по мониторингу реализации межрегиональных и региональных программ газификации ЖХК, промышленных и иных организаций в РФ
  Опубликовано: 22.02.17

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов провел первое заседание рабочей группы по мониторингу реализации межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций в Российской Федерации.

Рабочая группа, в состав которой вошли более ста представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, компаний, представителей научного и экспертного сообщества, была образована Минэнерго России в феврале текущего года в целях мониторинга реализации региональных программ газификации и предоставления сводной информации в Правительство РФ. Основной темой первого заседания стала реализация программ газификации в субъектах Северо-Западного Федерального округа.

В ходе мероприятия Кирилл Молодцов отметил, что средний уровень газификации природным газом в Российской Федерации по состоянию на 1 января 2017 года составил 67,2%, в том числе в городах и поселках городского типа – 70,9%, в сельской местности – 57,1%.

«Сложившаяся практика газификации субъектов Российской Федерации во взаимодействии с ПАО «Газпром» продемонстрировала высокие результаты и позволила с 2005 по 2016 год повысить уровень газификации с 53,3 до 67,2 %. Вместе с тем Правительством Российской Федерации создаются условия по привлечению дополнительных инвестиций, в том числе посредством программного подхода к реализации задач по газификации», - сказал заместитель Министра.

Говоря о газификации субъектов РФ в Северо-Западном Федеральном округе, Кирилл Молодцов сообщил, что уровень газификации природным газом СЗФО достиг 58,5%. «Максимальные показатели газификации зафиксированы в Калининградской области, Ненецком автономном округе и Санкт-Петербурге, где уровень газификации выше 80%. Наименьший уровень газификации в Республике Карелия (6,6%) и в Архангельской области (11,9%), Мурманская область природным газом не газифицирована. При этом по СЗФО к 2020 году планируется достичь уровня газификации 60,2%, в среднем увеличив показатель по субъектам на 2%. Суммарно по субъектам Северо-Западного федерального округа к 2020 году планируется построить газопроводы к 352 населенным пунктам, перевести на природный газ 247 котельных, газифицировать более 83 тыс. квартир и домовладений», - поделился прогнозами заместитель главы энергетического ведомства.

В планах деятельности рабочей группы на 2017 год предусмотрено проведение 8 заседаний, в том числе 7 выездных в столицах федеральных округов Российской Федерации.

Источник: Министерство энергетики Российской Федерации

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»