8 (499) 239-02-83
 
Галина Хованская назвала главное условие энергосбережения
  Опубликовано: 27.12.16

«Я – не злобная Баба Яга, я всего лишь защищаю права своих избирателей, граждан России» – заявила сегодня, 27 декабря, на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» председатель Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галины ХОВАНСКОЙ. Она рассказала журналистам об основных итогах работы Государственной Думы в сфере жилищно-коммунального хозяйства в уходящем году.

Отвечая на вопрос корреспондента журнала «Региональная энергетика и энергосбережение», «При каких условиях можно добиться энергоэффективности в сфере ЖКХ?», Галина Петровна ответила: «При одном главном условии: если капремонт жилых домов будет сопряжен приростом мероприятий по повышению их энергоэффективности. Тогда все будет хорошо. Но все упирается в финансы».

Среди того, что удалось сделать, Галина Хованская назвала принятие закона, который упростил жизнь товариществам собственников жилья в части проведения общих собраний. Потому что главная проблема здесь была в том, как провести общее собрание собственников. Теперь его можно проводить заочно. Кроме того, были массовые случаи фальсификации протоколов общих собраний, и органы внутренних дел ничего не могли сделать, потому что это был внутренний документ товарищества. Теперь такой протокол является официальным документом, а это значит, что теперь за его подделку наступает уголовная ответственность.

Важным направлением работы Госдумы, касающимся миллионов россиян, были меры, принимаемые для ускорения возможности перехода взносов на капремонт из «общего котла» на специальные счета, открытые для каждого дома или товарищества собственников отдельно. На сегодняшний день лишь 10% собственников по стране перечисляют деньги на капремонт на специальные счета, остальные — в «общий котел», что в большинстве случаев для них не выгодно.

Ответила Галина Хованская и на многочисленные вопросы журналистов, касавшиеся проблем задолженности жителей по услугам ЖКХ, льгот для разных категорий жителей, в том числе по взносу на капремонт, и многие другие.

Источник: РЭЭ

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»