8 (499) 239-02-83
 
Кабинет министров подготовил стратегию для ТЭК до 2035 года
  Опубликовано: 23.12.16

Зависимость энергетической отрасли страны от иностранных технологий находится на критическом уровне, считает премьер-министр Дмитрий Медведев. Использование российскими энергокомпаниями отечественных разработок могут стимулировать через налоги.

Проект Энергетической стратегии России на период до 2035 года стал предметом обсуждения на совещании у главы правительства. Пользуясь случаем, премьер поздравил всех причастных с Днем энергетика, который отмечался в стране вчера, и особо отметил их работу в зимний период. "Сейчас наша страна проходит пик зимних нагрузок, и, несмотря на всякого рода проблемы, энергетики в целом успешно с этим справляются", - сказал Медведев.

У энергетики в России особая роль и место. "В топливно-энергетическом комплексе создается более четверти валового внутреннего продукта, здесь формируется более половины доходов федерального бюджета, - напомнил Дмитрий Медведев. - От того, как работают энергетики, напрямую зависят и промышленные, и сельскохозяйственные предприятия, транспорт, ЖКХ, зависят цены, квартплата, стоимость проезда и состояние окружающей среды. И это все касается всех граждан нашей страны".

В топливно-энергическом комплексе создается более четверти валового внутреннего продукта, Поэтому Энергетическая стратегия должна учитывать и сбалансировать интересы потребителей, компаний, которые занимаются добычей, переработкой и поставкой энергоресурсов, интересы бюджета, подчеркнул председатель правительства общие требования к документу. Кроме того, необходимо добиться максимально эффективного использования энергетических ресурсов, сохранить лидирующие позиции в мировой энергетике. "Нашим энергетическим компаниям, зарубежным потребителям нужно дать четкие ориентиры, каким будет налоговый режим, каковы будут тарифная и ценовая политики", - добавил премьер.

Принципиальным для топливно-энергетического комплекса России выступает технологический аспект. Когда страна столкнулась с санкциями Запада, который в том числе прикрыл доступ к заграничным технологиям, в правительстве стало понятно, что российский ТЭК слишком от них зависим. Моментально были проработаны программы импортозамещения, но по ряду позиций, отметил председатель правительства, эта зависимость все еще остается на критическом уровне.

- Эту ситуацию нужно менять, поддерживать наших производителей, которые готовы предоставить конкурентные по цене и по качеству виды оборудования или сервиса, - заявил Медведев. - С помощью налоговых и финансовых инструментов стимулировать энергетические компании использовать преимущественно российскую продукцию и услуги.

Потенциал вложений в отечественные разработки для ТЭК огромен. Совокупные ежегодные инвестиции российских компаний этой отрасли оцениваются на уровне 3,5 триллиона рублей. "Мы заинтересованы, чтобы эти деньги работали на развитие именно нашей экономики, а не какой-либо другой. Наши крупнейшие энергокомпании при разработке своих инвестиционных программ должны исходить из такого подхода", - считает глава кабинета министров.

Государство тоже не намерено стоять в стороне и постарается оказывать поддержку локализации производства наиболее перспективного оборудования и технологических решений в России. "Рассчитываем, что за счет импортозамещения доля импортной продукции в закупках предприятий ТЭК после реализации Энергостратегии, то есть через 20 лет, составит не более 10-15 процентов", - озвучил Дмитрий Медведев одну из целей.

Не обойдут стороной в стратегии вопросы энергоэффективности. По данным министерства энергетики, потенциал энергосбережения составляет около трети от текущего энергопотребления. Пока же, констатировал глава правительства, к использованию ресурсов в стране относятся крайне расточительно: "Каждый третий киловатт-час электроэнергии, кубический метр газа, килограмм угля, тонна нефти уходят, по сути, в никуда с точки зрения экономики". За потери энергии и тепла на предприятиях в конечном счете расплачиваются рядовые граждане. "Это недопустимо. В стратегии должны быть предусмотрены системные меры по повышению энергоэффективности", - указал Медведев, обратив внимание, что относится это ко всем отраслям экономики.

Источник: Российская газета

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»