8 (499) 239-02-83
 
Алексей Текслер: Минэнерго России планирует досрочно утвердить справочники НДТ в ТЭК
  Опубликовано: 22.12.16

Москва, 22 декабря. – Состоялось совместное заседание Межведомственного совета по переходу на принципы наилучших доступных технологий (НДТ) и внедрению современных технологий и коллегии Росстандарта. Минэнерго России на мероприятии представлял Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации, заместитель Председателя Межведомственного совета Алексей Текслер.

В ходе заседания его участники обсудили вопросы создания Центра экологической промышленной политики, перехода на государственное регулирование на основе НДТ, а также подвели итоги разработки 13 справочников НДТ в 2016 году и наметили дальнейшие планы работ.

В своем выступлении Алексей Текслер отметил, что Минэнерго России активно участвует в подготовке справочников НДТ, разрабатываемых другими министерствами и ведомствами. В том числе, в 2015 году по рекомендации Министерства в состав 10 справочников НДТ включен дополнительный раздел по энергоэффективности. В 2016 году – проводился мониторинг разработки 13 справочников НДТ, утвержденных в текущем году.

Говоря о переходе отраслей ТЭК на принципы НДТ, Алексей Текслер сообщил, что Минэнерго России является ответственным за разработку в 2017 году шести справочников по секторам ТЭК и межотраслевого справочника по энергоэффективности.

Для обеспечения своевременного выполнения работ утвержден план организации в Минэнерго России работы по реализации поэтапного графика создания в 2015 – 2017 годах справочников НДТ. Совместно с Росстандартом и Бюро НДТ сформированы технические рабочие группы, в рамках которых ведётся сбор актуальных данных о текущем состоянии предприятий ТЭК России, необходимых для дальнейшей разработки справочников НДТ в ТЭК.

«Разработка предложений по пяти из всех закрепленных за Минэнерго России справочников НДТ началась нами уже в текущем году. К концу года мы планируем сформировать для них информационно-аналитическую базу, что позволит завершить работу досрочно», – подчеркнул Алексей Текслер.

Практический переход на принципы НДТ в ТЭК планируется начать в 2019 году.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос реализации ранее принятых решений по корректировке нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, предусмотренных для исполнения Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Во исполнение указанных решений Минэнерго России при участии Минприроды России в ноябре было проведено совещание с компаниями ТЭК, по итогам которого были сформированы и дополнительно направлены в Минприроды России предложения по доработке критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий.

В настоящее время ведомствами продолжается совместная работа по подготовке нормативного правового акта. При этом ключевым является обеспечение баланса в решении задач защиты окружающей среды и недопущения избыточной нагрузки на предприятия ТЭК.

Справочно: Ключевой целью создания Межведомственного совета является рассмотрение вопросов, касающихся перехода на принципы НДТ, а также подготовка предложений по выработке мер государственного стимулирования и поддержки российской промышленности при переходе на принципы НДТ.

Порядок перехода отраслей ТЭК на принципы НДТ разработан во исполнение Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также соответствующих подзаконных нормативных актов, и утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.10.2014 № 2178-р.

Источник: Министерство энергетики Российской Федерации

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»