8 (499) 239-02-83
 
Российское энергетическое агентство разработало систему бенчмаркинга энергоэффективности промышленных предприятий
  Опубликовано: 13.12.16

ФГБУ «РЭА» Минэнерго России (РЭА) совместно с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) и Австрийским энергетическим Агентством на основе анализа международного опыта и лучших практик в 2015-2016 годах разработало методологию и систему бенчмаркинга энергоэффективности промышленных предприятий России и реализовало опытный пилотный проект внедрения разработанной системы.

Бенчмаркинг энергоэффективности промышленных предприятий позволяет путем сравнения базовых производственных показателей, с учетом непроизводственных факторов определяющих сопоставимые условия, осуществлять рейтингование предприятий по критериям энергоэффективности, выявлять лучшие практики и технологические решения, а также формировать базовые рекомендации для внедрения в стратегии развития предприятий.

Для проведения бенчмаркинга промышленных предприятий в автоматизированной системе используются данные, как добровольно предоставляемые предприятиями, участвующими в исследовании, так и данные органов государственной статистики, а также содержащиеся в системе ГИС «Энергоэффективность». Система бенчмаркинга энергоэффективности является отраслевой, поэтому сравниваются предприятия, выпускающие аналогичный вид продукции, что позволяет максимально полно выявить критерии и показатели, влияющие на энергоэффективность производства.

В настоящий момент данная система максимально автоматизирована, разработан специальных алгоритм сбора и обработки данных и построения результирующих рейтингов. Пилотный образец системы был апробирован на примере четырех промышленных отраслей по принципу добровольного участия. Во второй половине марта 2017 года пройдет научно-практическая конференция, посвященная презентации результатов исследования и возможностям их внедрения в Российской Федерации. Соответствующая информация будет предварительно размещена на сайте Российского энергетического Агентства.

Источник: Российское энергетическое агентство

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»