8 (499) 239-02-83
 
В «Сколково» открывается центр в области программного обеспечения для энергетики
  Опубликовано: 24.11.16

Компания Schneider Electric запускает центр НИОКР в области программного обеспечения для энергетики. Инвестиции в проект составили около €1 млн.

Церемония подписания прошла на проходящем в Москве международном форуме энергоэффективности и энергосбережения ENES 2016.

Вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Николай Грачев и вице-президент по стратегии и развитию бизнеса Schneider Electric в России и СНГ Армен Бадалов подписали акт о начале работы нового центра. Заниматься он будет созданием и локализацией программного обеспечения — систем диспетчеризации, управления и контроля — для электроэнергетики и нефтегазовой промышленности.

Согласно программе развития до 2019 года, центр НИОКР будет адаптировать программные продукты для систем управления солнечными и ветряными электростанциями, управления инфраструктурой зарядных станций для электромобилей и систем анализа и прогноза состояния оборудования в рамках концепции промышленного интернета.

Schneider Electric становится глобальной энергетической компанией, которая передала исходные коды своего программного продукта в Россию и организовала полный цикл создания ПО. Несмотря на масштабность задач, штат НИОКР сегодня небольшой. Пока это всего пять разработчиков программного обеспечения. В ближайшее время количество сотрудников планируют увеличить вдвое.

Армен Бадалов уверен, что, создав центр НИОКР на базе «Сколково», компания сделала очень важный шаг в локализации наилучших доступных технологий в России и что в нашей стране у компании долгосрочная стратегия.

Николай Грачев отметил, говоря о заявленных разработках компании: «Это инновационные решения по управлению и обслуживанию энергетического оборудования на базе технологий промышленного интернета, разработка ПО для управления различными частями электросетевого комплекса». Исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» видит синергетический эффект от разработок одного из мировых лидеров и российских инновационных компаний.

Источник: ТАСС

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»