8 (499) 239-02-83
 
Антон Инюцын подвел итоги форума ENES-2016 в интервью телеканалу «Россия 24»
  Опубликовано: 28.11.16

Москва, 28 ноября. – Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал об итогах проведения V Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES-2016.

Одной из основных тем форума стало обсуждение устойчивого развития городов, поскольку уже сегодня 53% населения мира живет в городах и 75% энергоресурсов потребляется именно в городах. По данным заместителя Министра, в России доля населения, проживающего в городах, еще выше среднемирового уровня - 75%.

Другая тема, которой уделялось больше внимание на форуме, - это развитие микропоселений.

Третье ключевое направление - прогнозы. «Мы видим, как сегодня меняются различные прогнозы, как гибко реагируют рынки, и в любом случае и наше государство, и наши партнеры, с кем мы сегодня реализуем различные проекты, вынуждены основываться на каких-то прогнозах, для того чтобы вкладывать инвестиции, строить государственную политику. Одной из ключевых тем в этой повестке стало обсуждение создания энергетического агентства стран БРИКС», - отметил Антон Инюцын.

Заместитель Министра также обратил внимание, что среднегодовой рост мирового ВВП - около 4%, а рост темпов потребления энергоресурсов - только 1,6-1,7%. «Это говорит о том, что мир становится более энергоэффективным, и нам нужно понять, как гибко и в каких отраслях у нас есть максимальный потенциал с минимальными инвестициями», - добавил он.

В ходе интервью Антон Инюцын также рассказал о потенциале повышения энергоэффективности в стране, развитии технологий накопления энергии и идее проведения в следующем году Российской энергетической неделе.

Источник: Министерство энергетики Российской Федерации

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»