8 (499) 239-02-83
 
Программа по энергосбережению в Тюмени реализована на 71%
  Опубликовано: 16.11.16

В Тюмени полным ходом идет реализация муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Тюмени на 2010–2020 годы». Она направлена на повышение эффективности использования энергетических ресурсов на территории города.

О том, как проходит реализация программы, сообщил заместитель Главы Администрации Тюмени Павел Перевалов на заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ Тюменской областной думы.

Он констатировал, что всего на выполнение мероприятий программы в прошлом году предусмотрено 1 млрд 189 млн рублей, уточненный план по состоянию на конец 2015 года составил 1 млрд 327,95 млн рублей, расходы — 945,56 млн рублей. Уровень исполнения запланированного объема финансирования в целом по программе — 71,2%.

«Сегодня мы работаем над устранением такой проблемы, как порядок установления приборов учета, — пояснил Павел Перевалов. — Первый вариант — размещение муниципального заказа на проведение этих работ. Для этого потребуется обеспечить доступ к подрядчику для того, чтоб установить приборы учета. Второй — предоставление субсидии нанимателям, которые самостоятельно установили приборы учета. Думаю, в следующем году мы серьезно рассмотрим этот вопрос».

Депутаты задали вопрос заместителю главы администрации: «В чем смысл установки приборов учета, если на тарифе это никак не сказывается?». На что Павел Перевалов ответил: «Я не устаю приводить пример, что в Тюмени тариф, в частности на тепловую энергию самый низкий в УрФО и один из самых низких в стране. Это факт. Иметь такой тариф нам позволяют мероприятия по энергоэффективности. Я бы не хотел, чтоб у присутствующих сложилось впечатление, что где-то происходит завышение цен».

Источник: ЭнергоСовет

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»