8 (499) 239-02-83
 
При поддержке Минэнерго России стартовал уникальный конкурс по созданию российского программного обеспечения для нефтяной отрасли
  Опубликовано: 01.11.16

Москва, 1 ноября. - На площадке Фонда «Сколково» при поддержке Минэнерго России стартовал уникальный конкурс «Кибер ГРП» по формированию и отбору консорциума российских предприятий и разработчиков для создания передового программного обеспечения – симулятора гидроразрыва пласта, обеспечивающего до 85% прироста добычи нефти от геолого-технических мероприятий. Конкурс проводится в рамках реализации программ импортозамещения, утвержденных Межведомственной рабочей группой по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний и использованию иностранного программного обеспечения, а также по развитию нефтегазового комплекса Российской Федерации.

Идею проведения конкурса «Кибер ГРП» в таком формате также поддержали Минпромторг России, Минкомсвязи России, российские нефтегазовые компании, передовые российские научные организации и компании.

Цель конкурса – выбор наиболее квалифицированного проектного консорциума для создания конкурентоспособного российского программного обеспечения для нефтегазовой отрасли. Консорциуму-победителю конкурса будет обеспечен доступ к инструментам государственной поддержки, а также поддержка институтов развития в привлечении частных инвестиций.

К участию в конкурсе приглашаются индивидуальные исследователи, независимые команды, технологические компании, инжиниринговые компании, представители научного сообщества, инвесторы.

«Одной из ключевых задач нефтегазового комплекса Российской Федерации на современном этапе является разработка и применение современных технологических решений по повышению нефтеотдачи, организация работы с трудно-извлекаемыми запасами, в т.ч. с применением технологии гидроразрыва пласта. В этой связи отмечаю, что проведение такого Конкурса своевременно и необходимо для нефтегазовой отрасли нашей страны», - сказал заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов.

Источник: Министерство энергетики Российской Федерации

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»