8 (499) 239-02-83
 
Российские юрлица обязали раскрывать членство в саморегулируемых организациях
  Опубликовано: 01.10.16

С 01.10.2016 все члены СРО обязаны самостоятельно вносить сведения о своем членстве в СРО в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, ИП и иных субъектов экономической деятельности.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в ст. 5 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», которая дополнена частью 5, вступающей в силу с 1 октября 2016 года.

Новая норма закона обязывает члена саморегулируемой организации самостоятельно вносить в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСФДЮЛ) сведения о своем членстве в саморегулируемой организации (о вступлении или прекращении членства).

В сообщении должно быть указано:

  • фамилия, имя и, если имеется, отчество;
  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
  • страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
  • контактный адрес для связи
  • сведения о саморегулируемой организации (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер);
  • виды деятельности, которые могут осуществляться в связи с членством в саморегулируемой организации.

Данное требование для члена саморегулируемой организации вступает в силу 1 октября 2016 г.

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны внести в Единый федеральный реестр сведения о членстве в СРО не позднее 5 октября 2016 года, так как 1 и 2 октября выпадает на выходные дни.

Обращаем внимание, что статьей 14.25 Кодекса об административных правонарушениях установлена административная ответственность за несвоевременное представление сведений, а также за непредставление или представление недостоверных или заведомо ложных сведений в Единый федеральный реестр.

Порядок ведения Единого федерального реестра и опубликования сведений, содержащихся в нем, установлен Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Оператором реестра является ЗАО «Интерфакс». Координаты службы техподдержки сайта реестра: телефон - 8 (495) 989-73-68, e-mail: bhelp@interfax.ru, график работы - рабочие дни, 07:00-21:00 (время московское).

Сам реестр находится по адресу: http://www.fedresurs.ru

Порядок внесения сведений в реестр определен статьей 71 закона 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и порядком формирования и ведения реестра, утвержденным приказом Минэкономразвития от 05.04.2013 № 178.

В соответствии с пунктом 2.5. указанного порядка сведения вносятся пользователями посредством формирования электронного сообщения с помощью средств, предусмотренных программно-аппаратным комплексом сайта, на котором размещаются сведения, содержащиеся в реестре. Сообщение подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»