8 (499) 239-02-83
 
Изменения в регулировании отраслей ТЭК России и мира в апреле-июне 2016
  Опубликовано: 08.08.16

Новые фискальные условия для нефтепереработки и новый механизм зачисления доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты в России, план реализации Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года, сотрудничество России с Вьетнамом и странами СНГ, внесение изменений в план мероприятий по сокращению объема выбросов парниковых газов. В Аналитическом центре подготовлен обзор регулирования отраслей ТЭК России и мира по итогам 2 квартала 2016 года.

В российском контексте эксперты отметили изменения, направленные на повышение уровня безопасности в угольной промышленности, стабилизацию тарифов на электроэнергию для населения Амурской области и Еврейской автономной области, повышение платежной дисциплины потребителей электроэнергии, стимулирование использования торфа в качестве топлива для выработки электроэнергии аналогично другим ВИЭ в России.

Среди нововведений зарубежных стран в центре внимания специалистов оказались перспективы развития рынка СПГ Японии, корректировка налогового режима для проектов, разрабатываемых в Мексике, ужесточение ответственности операторов ядерных установок за последствия происшествий, инициированное в Великобритании и другие вопросы.

Сохранен введенный в конце прошлого года раздел, где анализируются международные санкции против энергетики России. Во II квартале 2016 года основным событием здесь стало очередное официальное продление на год ограничений для Крыма и Севастополя и ответные шаги России по продлению до конца 2017 года продовольственного эмбарго.

Подробнее – в обзоре «Изменения и тенденции в регулировании ТЭК России и мира: в фокусе 2 квартал 2016».

Источник: Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»