8 (499) 239-02-83
 
Производители энергоэффективной бытовой техники впервые примут участие в конкурсе ENES
  Опубликовано: 01.07.16

Производители крупной бытовой техники высоких классов энергоэффективности впервые примут участие в традиционном Всероссийском конкурсе реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016, который в этом году проводится уже в третий раз.

Данная номинация появилась в программе конкурса при поддержке Проекта «Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в Российской Федерации», который совместно реализуется Минобрнауки России, Программой развития ООН (ПРООН) и Глобальным экологическим фондом (ГЭФ).

Заявку на конкурс можно подать по четырем категориям крупной бытовой техники: бытовые холодильники, бытовые кондиционеры и климатические установки, бытовые стиральные и посудомоечные машины.

Экспертное жюри оценит инновационные технологии, направленные на повышение энергоресурсоэффективности бытовых приборов. Также будут учитываться такие критерии, как наличие у компаний-производителей долгосрочной стратегии повышения энергоэффективности/ресурсосбережения выпускаемой продукции, наличие информационно-просветительских проектов и стимулирующих маркетинговых акций для потенциальных покупателей энергоэффективной бытовой техники.

Компания «Системный Консалтинг» и журнал «Региональная энергетика и энергосбережение» будут осуществлять организационную и информационную поддержку конкурса по данной категории участников.

Прием заявок продлится до 30 сентября 2016 года, а подведение итогов и награждение победителей конкурса традиционно будет проходить в рамках очередного Международного форума ENES-2016 в Москве в ноябре 2016 года.

СПРАВКА о Всероссийском конкурсе реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016:

Всероссийский конкурс реализованных проектов в области энергосбережения ENES проводится по инициативе Минэнерго России с 2014 года. В 2015 году на конкурс поступили работы из 80 регионов страны.

Мероприятие является общероссийским масштабным проектом по аккумулированию информации о лучших практиках внедрения энергосберегающих технологий как в крупных городах, так и в сельской местности, как в бюджетном секторе, так и в различных секторах экономики, в том числе: в ЖКХ, строительстве, промышленности, ТЭК, транспорте, сельском хозяйстве. Благодаря широкой поддержке инициативы Минэнерго России со стороны региональных администраций, личному включению представителей местных органов власти в отбор лучших проектов в ходе региональных туров, а также благодаря организации народного интернет-голосования по выбору победителей в федеральном туре, конкурс стал Всероссийским проектом по пропаганде энергосберегающих технологий.

В 2015 году в ходе выбора победителей Всероссийского конкурса проектов ENES интернет-голосование показало огромный интерес регионов и участников к данной теме: в голосовании приняли участие около 400 000 уникальных пользователей, а общее количество голосов, отданных за конкурсные проекты, составило около полутора миллионов голосов.

Лучшие проекты конкурса по оценке экспертов Федеральной конкурсной комиссии вошли в Базу лучших российских практик в области энергосбережения, опубликованную на сайте международного форума ENES: enes-expo.ru.

Источник: Журнал «Региональная энергетика и энергосбережение»

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»