8 (499) 239-02-83
 
Антон Инюцын представил инициативу по энергоэффективности в городах
  Опубликовано: 22.06.16

Заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын рассказал об инициативах Минэнерго России по устойчивому развитию энергетических систем городов и использованию умных технологий в обеспечении деятельности малонаселенных поселений.

Заместитель Министра принял участие в панельной дискуссии «Умный город. Кто может это себе позволить?» в рамках ПМЭФ. Он обсудил с участниками использование в городах умных технологий. В дискуссии также приняли участие заместитель главного исполнительного директора компании «Шнайдер электрик» Э. Бабо, директор Фонда развития интернет-инициатив К. Варламов, вице-президент по решениям для государственного сектора Huawei Technologies Co., Ltd Э. Диендера, старший партнер McKinsey & Company С. Солженицын, главный технический директор Teradata С. Бробст, председатель наблюдательного совета Knorr-Bremse Ag и другие.

«Умный город» — это не роскошь, а естественное условие нашего развития. Все могут позволить себе умные технологии, когда они действительно становятся умными и зрелыми. Например, за последние 5 лет цена на светодиоды уменьшилась в 3 раза. Теперь, когда они становятся качественными и экономически эффективными, мы приступили к их массовому внедрению», — отметил Антон Инюцын в рамках панельной дискуссии.

В рамках сессии заместитель Министра подчеркнул, что рассматривая источники инвестиций для умных технологий необходимо учитывать, что в целом потенциал энергосбережения только в российских городах оценивается в 100 млн т.у.т., что составляет около 1 трлн. руб. ежегодной экономии. Внедрение технологий умных сетей в масштабе страны позволит на четверть снизить потери в сетях, что составляет свыше 30 млрд кВт*ч в год или около 90 млрд рублей.

Антон Инюцын также обратил внимание на то, что умные технологии предоставляют огромные возможности в области повышения энергоэффективности. При этом наиболее очевидный потенциал существует при внедрении погодного регулирования. Экономия тепловой энергии может составить 30-40%.

При этом особое внимание Антон Инюцын в своем выступлении уделил вопросу использования умных технологий в обеспечении деятельности малонаселенных территорий. «К 2025-2030 годам удаленные микропоселения могут оказаться не менее продвинутыми в вопросах применения умных технологий, чем мегаполисы и мировые столицы. Для таких поселений мы предлагаем рассмотреть возможность оснащения их стандартизированными модульными решениями», — подчеркнул заместитель Министра.

Модульные решения могут использоваться в таких областях, как автономное энергоснабжение на основе ВИЭ, транспорт с использованием дронов и вездеходов с возможностью внедрения упрощенных стандартов дорожной инфраструктуры, дистанционное образование для школьников и другое.

В заключении Антон Инюцын пригласил присоединиться к российской инициативе по устойчивому развитию энергосистем городов, которая уже поддержана на различных международных площадках, включая Межминистерскую встречу по чистой энергии и Всемирную организацию «Объединенные города и местные власти».

«На полях» ПМЭФ заместитель Министра в рамках двусторонней встречи с заместителем генерального директора регионального бюро ПРООН по Европе и СНГ О. Адамом обсудил реализацию в России проектов Программы развития ООН, включая совместную работу в области освещения, которая привела к установлению для публичного сектора высоких требований энергоэффективности. В рамках Форума ENES 2016 Минэнерго России и Программа развития ООН договорились представить подробные результаты реализованных проектов.

На переговорах с генеральным директором «Сен-Гобен СНГ» и президентом U4E Э. Депюи стороны обсудили перспективы реализации совместных проектов, в том числе в области повышения энергоэффективности зданий. Руководство французской компании выразило намерение принять активное участие в Фестивале #ВместеЯрче, а также в Международном Форуме по энергоэффективности ENES.

Источник: Министерство энергетики Российской Федерации

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»