8 (499) 239-02-83
 
Александр Новак ответил на вопросы о развитии ВИЭ и популяризации идей энергосбережения
  Опубликовано: 18.05.16

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел прием граждан в Доме Правительства Российской Федерации. Вопросы, на которые ответил глава Минэнерго России, касались развития возобновляемой энергетики, популяризации идей энергосбережения и проблем газификации малых населенных пунктов.

В ходе беседы с гражданами Александр Новак поручил сотрудникам ведомства совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации проработать вопрос о выделении земельных участков для строительства электростанций, работающих на ВИЭ, и рассмотреть необходимость учета возобновляемой энергетики в общем балансе производства электроэнергии. «Во время энергоблокады Крыма ВИЭ сыграли важную роль: они помогали снижать нагрузку на другие источники генерации, в том числе на МГТЭС», – подчеркнул Александр Новак.

Александр Новак поддержал инициативу педагога младших классов одной из московских школ о проведении всероссийского конкурса детских проектно-исследовательских работ на тему энергосбережения и энергоэффективности среди школьников. Министр предложил организовать данное мероприятие в рамках ежегодного форума ENES, который проходит при поддержке Минэнерго России.

Обращение жителей деревни Сташки Смоленской области по вопросу завершения газификации деревни Александр Новак взял на личный контроль. «Газификация в деревне должна быть завершена: газ, подведенный к населенному пункту, необходимо довести до квартир. Кроме того, необходимо модернизировать существующую котельную, чтобы в квартирах к новому отопительному сезону было тепло», – отметил Министр. Готовность решить проблему с теплоснабжением подтвердил и представитель администрации Смоленской области, присутствовавший на приеме.

Александр Новак акцентировал внимание на вопросе газификации деревни Волчаново в Московской области. На встрече с жителями этого населенного пункта присутствовали представители Правительства Московской области и ГУП МО «Мособлгаз», которые заверили, что уже в 2017 г. будет завершена разработка проектно-сметной документации по строительству газопровода низкого давления. «Это позволит завершить газификацию поселка на три года раньше изначально запланированного срока», – заметил глава Минэнерго России.

Источник: Министерство энергетики Российской Федерации

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»