8 (499) 239-02-83
 
Активисты ОНФ будут контролировать эффективность бюджетных расходов на энергосбережение
  Опубликовано: 20.05.16

Эксперты Общероссийского народного фронта и Минэнерго на площадке Народного фронта обсудили план мероприятий по развитию государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, представленный 20 мая 2016 г. на экспертном совещании, в котором приняли участие активисты ОНФ, эксперты энергетической отрасли и представители профильных ведомств. Минэнерго направит данный план в правительство для рассмотрения.

Общероссийский народный фронт будет осуществлять общественный контроль эффективности бюджетных расходов на реализацию мероприятий в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности.

«Задача Общероссийского народного фронта – это общественный контроль за эффективностью расходования бюджетных средств. Мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности не только требуют существенного государственного финансирования, но и имеют ключевое значение для развития нашей экономики. Поэтому они должны быть под самым пристальным нашим вниманием», – подчеркнул активист проекта ОНФ «За честные закупки», предприниматель из Санкт-Петербурга Владимир Млынчик.

В ОНФ отметили, что ряд регионов не предоставил информацию в рамках мониторинга Минэнерго, не организовал работу и не утвердил мероприятия, предусмотренные дорожной картой. В частности это Республика Алтай, Астраханская, Еврейская автономная области, Забайкальский, Красноярский края, Республика Тыва и другие. Эксперты ОНФ призывают все регионы, которые до сих пор не предоставили информацию, как можно оперативнее это сделать.

На совещании было отмечено, что Минэнерго продолжит работу по расширению количества вовлеченных регионов и будет осуществлять мониторинг реализации их мероприятий. В свою очередь эксперты ОНФ готовы подключиться к этой работе, в том числе и в создании рейтинга энергоэффективности регионов, который готовит Минэнерго.

В плане Минэнерго предлагается разработать до апреля 2017 г. поправки в законодательство, согласно которым федеральные органы исполнительной власти будут наделены полномочиями по определению требований к программам энергосбережения и повышению энергетической эффективности организаций с участием государства или муниципального образования. Ответственными министерствами за реализацию этого пункта являются Минэнерго и Минэкономразвития.

Также авторы плана считают необходимым разработать до октября 2017 г. ведомственный акт, которым будут утверждены требования к программам энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций с государственным или муниципальным участием.

Кроме того, необходимо включить в государственные программы показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Соответствующий проект постановления правительства должен быть подготовлен к декабрю 2016 г. Согласно плану, предлагается включить в состав обязательной публикуемой отчетности отдельных организаций показатели энергоэффективности. Минэкономразвития и Минэнерго должны подготовить по этому вопросу доклад в правительство к декабрю 2016 г. Также в плане есть пункт, предусматривающий, чтобы при принятии решений о капитальных вложениях бюджетных средств в любые проекты учитывались их показатели по энергоэффективности. Кроме того, план предполагает принятие закона, который даст возможность организациям вместо обязательных платных энергообследований самостоятельно заполнять и публиковать энергодекларации.

«Мы считаем, что сегодня есть проблема ответственности отраслевых ведомств за повышение энергоэффективности в своей части. Мы хотим, чтобы было безусловное и обязательное условие во всех государственных программах, которые предусматривают расходование бюджетных средств на какие-то капитальные вложения по включению показателя энергоэффективности. Причем такие показатели должны включать две вещи: удельные расходы на производство единицы продукции и процент внедрения современных и наилучших доступных технологий для той или иной сферы», – пояснил заместитель министра энергетики Антон Инюцын.

Напомним, что в ходе встречи Владимира Путина с активом Народного фронта в ноябре 2015 г. активисты ОНФ заявили о том, что 261-й федеральный закон об энергоэффективности, который призван добиться значительной экономии бюджета, имеет пробелы, и выполнение энергоаудита остается формальным мероприятием. После этого Путин обратился к Министерству энергетики РФ с просьбой подключить ОНФ к реформированию законопроекта «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

Источник: Общероссийский Народный Фронт

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»