8 (499) 239-02-83
 
Минэнерго России организован семинар по вопросам разработки, выполнения, мониторинга и актуализации корпоративных ПИР
  Опубликовано: 25.06.15

Москва, 24 июня. – На площадке Межведомственного аналитического центра (МАЦ) состоялся организованный Минэнерго России семинар по вопросам разработки, выполнения, мониторинга и актуализации корпоративных программ инновационного развития (ПИР). В мероприятии приняли участие заместитель директора Департамента стратегии, анализа и прогноза Миноборнауки России Евгений Калмыков, представители МАЦ и ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, компаний топливно-энергетического комплекса с государственным участием.

Открывая семинар, директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин напомнил собравшимся, что до конца года перед отраслевыми компаниями с государственным участием стоит задача актуализировать корпоративные ПИР в соответствии с новыми методическими рекомендациями, которые были выработаны совместно с институтами развития и экспертным сообществом. Прежде всего, речь идет о внедрении в рамках корректировки ПИР программно-целевого подхода и ориентации запланированных мероприятий на достижение стратегических целей организаций и развития ТЭК. В связи со сжатыми сроками к методическому сопровождению работ по актуализации ПИР были привлечены специалисты МАЦ и ФГБУ «РЭА» Минэнерго России.

Он также отметил, что при разработке и актуализации ПИР, компании могут опираться на результаты разрабатываемого Минэнерго России прогноза научно-технического прогресса (НТП). Совещание по вопросам создания системы научно-технического пронозирования в ТЭК и актуализации ПИР, состоялось под председательством первого заместителя Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслера в мае 2015 года.

В рамках состоявшегося семинара были подробно рассмотрены методические рекомендации по актуализации ПИР, в том числе требования к структуре и содержанию ПИР, особенности формирования ключевого показателя эффективности инновационной деятельности, синхронизация ПИР с утвержденными долгосрочными программами развития, инвестпрограммами и другими стратегическими документами организаций. Также представителей компаний ознакомили с соответствующей нормативной базой и особенностями практической реализации процедуры ежегодной независимой оценки выполнения ПИР.

В ходе дискуссии участники мероприятия отметили необходимость организации более слаженной работы всех заинтересованных сторон в связи с необходимостью в сжатые сроки закончить актуализацию ПИР, а также значимую роль в этом процессе проведенного Минэнерго России семинара.

Источник: Министерство энергетики Российской Федерации

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»