8 (499) 239-02-83
 
Антон Инюцын: «Энергоемкость в ЖКХ можно снизить как минимум на 17%»
  Опубликовано: 18.06.15

Санкт-Петербург, 18 июня. – В рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума-2015 заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын в видеоинтервью «Российской газете» рассказал о возможностях по повышению энергоэффективности в ЖКХ. Антон Инюцын отметил, что потенциал экономии ресурсов в ЖКХ составляет почти пятую часть от общего потенциала снижения энергоемкости российской экономики - это 20 процентов от текущего уровня, а энергоемкость в ЖКХ можно снизить как минимум на 17 процентов.

«Из-за потерь в сетях мы переплачиваем в 2-2,5 раза за тепло. Фактически мы порой платим за улицу. Чтобы наладить инженерные системы, в сферу ЖКХ будут привлекать частных инвесторов - они за свой счет будут проводить энергосберегающие мероприятия, а затраты будут окупать за счет части сэкономленных средств», - пояснил заместитель Министра.

Механизм привлечения энергосервисных компаний пропишут в отдельной госпрограмме. При этом Антон Инюцын отметил, что многое будет зависеть и от активности региональных властей в данном направлении.

Источник: Министерство энергетики Российской Федерации

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»