8 (499) 239-02-83
 
Эксперты спорят о будущем теплоэнергоснабжения российских территорий
  Опубликовано: 16.06.15

Подготовленный при участии экспертов Аналитического центра доклад «Резервы в системах теплоэнергоснабжения городов» был представлен отраслевой аудитории в Институте народно-хозяйственного прогнозирования РАН.

Доклад вызвал широкую дискуссию среди специалистов. Действительно - даже в кругах профессионалов нет единого мнения, как должны выглядеть энергетические инфраструктуры будущих городов. Должны ли они быть полностью «зелеными», или все-таки нам пока не удается построить серьезную энергетику без топлива? Какие ключевые изменения в энергетике произошли в последнее время и как это отражается на ее надежности и эффективности?

В докладе подробно рассматриваются причины кризиса систем теплоэнергоснабжения городов, проведен анализ разработанных в самое последнее время схем теплоснабжения городских поселений, предложены основные принципы нового энергетического уклада.

Подходы к решению вопросов теплоснабжения городов и поселений должны быть многофакторными, с четким пониманием физического смысла происходящих процессов и знанием инженерных законов. Бессмысленно и опасно пользоваться управленческими или инженерными шаблонами, планируя модернизацию энергетической инфраструктуры городов - это требует изучения индивидуальных особенностей, всестороннего учета ситуации.

Эксперт Аналитического центра Евгений Гашо предложил ряд принципов нового уклада, применение которых позволит в каждом случае учесть индивидуальные особенности и соблюсти инженерную и экономическую логику.

В докладе меньше внимания было уделено экономическим механизмам, поскольку они прописаны в нормативной базе, однако мало результативны, в том числе потому, что экономисты и управленцы не слушают инженеров и энергетиков, экономические модели не отражают физического смысла происходящих процессов, не опираются на достоверные данные.

Являются ли проблемы теплофикации ключевыми для российской отрасли теплоснабжения, или не менее важно рассматривать и проблематику во множестве малых городов и поселений, для которых эти вопросы несущественны? Насколько важны институциональные преобразования? Можно ли решить все проблемы через тарифную политику? Как наладить цепочку между экспертным сообществом и лицами, принимающими решения? И даже - есть ли сегодня в реформе теплоснабжения субъект инициативы? Является ли теплоснабжение государственной услугой или бизнесом? Четких и немедленных ответов нет.

Эти вопросы в любом случае придется решать. Большое экспертное обсуждение состоится в Аналитическом центре 18 июня. Тема обсуждения - «Пути реформирования теплоснабжения в России». В ходе мероприятия эксперты обсудят сложившиеся проблемы в сфере теплоснабжения, а также рассмотрят особенности и перспективы реализации Плана мероприятий «Внедрение целевой модели рынка тепловой энергии» (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1949-р).

Участие в мероприятии примут представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, организаций теплоснабжения, компаний коммунального сектора, экспертных организаций и академического сообщества.

Источник: Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»