8 (499) 239-02-83
 
Минэнерго России приняло участие в работе III Российского Международного Энергетического Форума
  Опубликовано: 20.05.15

Санкт-Петербург, 19 мая. – В конгрессно-выставочном центре Expoforum состоялось открытие III Российского Международного Энергетического Форума и международной специализированной выставки «Энергетика и Электротехника», собравших на своей площадке представителей заинтересованных органов власти, бизнес-сообщества и ведущих отраслевых экспертов. Минэнерго России на мероприятиях представлял директор Департамента государственной энергетической политики Алексей Кулапин.

Ключевым событием первого дня работы форума стало проведение пленарного заседания «Энергетика России на современном этапе – время новых решений». Обратившись с приветственным словом к его участникам, Алексей Кулапин отметил актуальность поднимаемых на форуме тем и рассказал о проводимой Минэнерго России политике по внедрению передовых технологий в ТЭК. «Перед страной поставлены задачи перехода от сырьевой модели развития к высокотехнологичной. Важным ресурсом такого перехода, конечно, служат инновации. Необходимо продолжать развитие и внедрение на практике собственных новейших технологий и материалов, соответствующих лучшим мировым достижениям, создавая тем самым задел на будущее и повышая устойчивость отрасли к влиянию внешних факторов», – подчеркнул он.

Также на площадке форума состоялось организованное совместно Минэнерго России и ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» общественное экспертное обсуждение системы мониторинга и прогнозирования научно-технического прогресса в энергетике (СТП). В своем докладе Алексей Кулапин сообщил, что в перспективе система должна решить целый ряд ключевых задач в информационно-аналитическом обеспечении реализации долгосрочной научно-технической политики в ТЭК и занять центральное место в формируемой системе управления инновационным развитием ТЭК.

Представители крупнейших отраслевых организаций, в том числе ОАО «Газпром» и ОАО «Россети», оценили актуальность и важность работы Минэнерго России по прогнозированию научно-технического развития и созданию эффективной системы координации инновационного развития. В ходе обсуждения участниками также была отмечена необходимость создания системы реализации отраслевых приоритетных направлений технологического развития в ТЭК, которая будет учтена при разработке прогноза научно-технического прогресса в энергетике на период до 2035 года.

Источник: Министерство энергетики Российской Федерации

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»