8 (499) 239-02-83
 
Минэнерго России укрепляет двустороннее российско-германское сотрудничество в области энергоэффективности
  Опубликовано: 28.05.15

Калуга, 27 мая. - В одном из центров российских промышленных инвестиций, состоялось пленарное заседание временной российско-германской Рабочей группы высокого уровня по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов.

В заседании принял участие российский сопредседатель подгруппы «Энергоэффективность», директор Департамента энергосбережения и повышения энергетической эффективности Минэнерго России Александр Митрейкин.

Рабочая группа собралась впервые за два года, с момента резкого изменения внешнеполитической ситуации по независящим от России причинам российско-германские контакты продолжались исключительно на рабочем уровне. Поэтому сегодняшнее заседание имело огромное значение для укрепления торгово-экономического, финансового, технологического сотрудничества обеих стран.

В заседании приняли участие первый заместитель Министра экономического развития Российской Федерации А.Е. Лихачев, статс-секретарь Министерства экономики и энергетики ФРГ М. Махниг, другие официальные лица и представители российского и немецкого бизнеса. Обсуждались вопросы сотрудничества в области модернизации промышленности, энергоэффективности и внедрения наилучших доступных технологий, дуального образования, вопросы ведения бизнеса.

Немаловажное значение для российско-германского сотрудничества имеет совместная деятельность в области энергоэффективности. Представитель Минэнерго России в своем докладе отразил основные направления сотрудничества двух стран в данной области: энергоэффективность в зданиях, проведение бенчмаркинга электросетевых компаний, развитие энергосервиса, повышение энергетической эффективности отраслей экономики, эффективное освещение, реализация совместных проектов.

Особое значение обе стороны придают своей деятельности по популяризации и пропаганде энергосбережения и энергоэффективности. Александр Митрейкин отметил, что совместные усилия по этому направлению взаимодействия уже в ноябре этого года позволят провести на 4 Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2015 ряд российско-германских мероприятий, а на выставке разместить экспозиции ведущих немецких компаний.

В программе Форума помимо вопросов энергоэффективности будут рассматриваться проблемы развития электроэнергетики, также предусмотрена международная повестка, в том числе мероприятия стран БРИКС. В Форуме примут участие высшие руководители Российской Федерации, главы российских и иностранных компаний. Состоятся финалы конкурсов энергоэффективных проектов, пресс-служб компаний и регионов, традиционно будет проведен и молодежный день. Немецкая сторона получила приглашение на участие во всех мероприятиях Форума.

«Энергоэффективность – межотраслевая дисциплина, в которой заложен огромный потенциал для взаимодействия двух стран как на официальном уровне, так и при реализации бизнес-проектов. Поэтому наша совместная работа в подгруппе «Энергоэффективность» принесет результаты не только отраслям ТЭК России и Германии, но и экономикам наших стран в целом», - отметил в заключение Александр Митрейкин.

Стороны запланировали провести очередное заседание подгруппы «Энергоэффективность» в ноябре 2015 года в рамках 4 Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2015.

Источник: Министерство энергетики Российской Федерации

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»