8 (499) 239-02-83
 
Минэнерго России презентовало свои инициативы по развитию сотрудничества со странами БРИКС в области энергоэффективности и развития энергетики
  Опубликовано: 16.04.15

Директор Департамента энергосбережения и повышения энергетической эффективности Александр Митрейкин выступил с докладом на 8 Встрече Контактной группы стран БРИКС по экономическому и торговому взаимодействию с предложениями по развитию сотрудничества в области энергоэффективности и развития энергетики.

На встрече обсуждался широкий круг вопросов, касающийся налаживания диалога на уровне экспертов и государственных органов стран-участниц БРИКС, в том числе вопросы электронной коммерции, взаимодействия малого и среднего бизнеса, проведения семинара по созданию в странах БРИКС организаций на государственном уровне механизма «единого окна» для промышленных и торговых, создание экспертной группы по дерегулированию в экономике.

Российская сторона выступила с инициативой по расширению сотрудничества в области энергоэффективности и развития энергетики, выйдя с предложениями о проведении стресс-тестов по определению степени влияния на экономики стран-участниц БРИКС действий третьих стран по ограничению доступа к энергоэффективным технологиям, создания базы данных новых энергоэффективных технологий, учреждения совместного института по прогнозированию и координации развития энергетических секторов стран. Странам БРИКС направлен на рассмотрение проект Меморандума о взаимопонимании в данной области с учетом возможности его подписания в текущем году на полях одного из последующих межстрановых мероприятий.

«Принимая во внимание огромный потенциал стран БРИКС в части снижения энергоемкости ВВП наших экономик и повышения энергоэффективности, сейчас самое время объединить усилия для развития сотрудничества в данной области», - отметил представитель Минэнерго России.

В качестве одной из основных задач для Контактной группы Министерством была предложена организация мониторинга торговли между странами-участницами БРИКС в национальных валютах, в том числе в части энергетических ресурсов, для повышения стабильности страновых экономик.

Инициативы российской стороны в целом были поддержаны коллегами из Китая, Бразилии, Индии, ЮАР, которые подтвердили свое участие в проработке обозначенных вопросов, в том числе отметив необходимость дальнейшего их обсуждения на уровне су-шерп и профильных государственных органов.

Источник: Министерство энергетики Российской Федерации

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»