8 (499) 239-02-83
 
Во Владимире прошло совещание по вопросам реализации программы энергоэффективности в области 2014
  Опубликовано: 23.12.14

На днях в администрции Владимирской области прошло расширенное совещание по реализации федеральной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности во Владимирской области на период до 2020 года» и перспективам развития энергокомплекса региона. На нем присутствовали первый вице-губернатор Алексей Конышев и замминистра энергетики России Антон Инюцин, а также энергетики региона.

Инюцин сообщил, что за последнее десятилетие энергоёмкость ВВП снизилась на 34%, но этот показатель по-прежнему остается на довольно высоком уровне. Замминистра энергетики заявил, что с этим необходимо бороться — ведь энегргоемкость ВВП в России вдвое, а где-то и втрое, больше, чем в развитых странах. «В первую очередь, надо выстроить комплексную систему управления во всех отраслях, - утверждает Инюцин. - Правительство приняло решение об ответственности всех федеральных министров за уровень энергоэффективности во всех отраслях. То же самое можно сделать и на уровне субъектов федерации».

Алексей Конышев сказал, что в текущем году программа повышения энергоэффективности реализовывалась успешно — область получила на нее 103 млн рублей из федерального бюджета. Всего регион-33 затратил на программу 1,5 млрд рублей, из которых 1,3 млрд рублей — средства внебюджетных источников. В результате проведения программы в области появились современные котельные, а также реконструировали старые — это позволит удешевить тепловую энергию, больше внимания уделать развитию электросетей и уличному освещению — как, например, в Муроме.

Повышение энергоэффективности в сфере ЖКХ — одно из приоритетных направлений программы. Это и позволит экономить, и повысит уровень жизни населения. Инюцин призвал материально стимулировать строителей, которые возводят жилье с использованием современных материалов и технологий. «Также необходимо привить потребителям идеологию экономии тепла и энергии», - заявил он. В завершении встречи Конышев и Инюцын вручили награды лучшим работникам энергокомплекса региона и победителям областного конкурса молодежных проектов в области энергосбережения.

Источник: Бизнес Навигатор

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»