8 (499) 239-02-83
 
Юрий Сентюрин: «Роль ТЭК в экономике будет меняться, но останется очень существенной»
  Опубликовано: 20.11.14

20 ноября, Москва. – «Работникам ТЭК в условиях модернизации предстоит решать сложные и интересные задачи – под стать той роли, которую российский ТЭК играет в мировой энергетике», - заявил Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ Юрий Сентюрин на V Всероссийской кадровой конференции ТЭК «Роль человеческого капитала и социальной политики в энергетической стратегии России». 

В панельной дискуссии «Кадры – энергетический актив» также приняли участие: председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике Иван Грачев, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации  Любовь Ельцова, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов, генеральный директор Всероссийского объединения работодателей электроэнергетики Аркадий Замосковный, Председатель Правления некоммерческого партнерства «Национальная конфедерация «Развитие человеческого капитала» и управляющий партнер Strategy Partners Group Александр Ованесов. Модератором дискуссии выступила Оксана Деревянко – руководитель Дирекции бизнес-программ телеканала Russia Today.

По словам заместителя Министра, мы производим около 10% мировых первичных энергоресурсов – это примерно 12% мировой добычи нефти и 20% добычи природного газа. Запасы составляют 5,3% мировых доказанных запасов нефти, газа – 21,4%, угля -18,2%. «С одной стороны, это дает нам ряд преимуществ – позволяет балансировать бюджетные расходы, наращивать инвестиции, выходить на новые товарные рынки. С другой стороны – накладывает на нас дополнительную ответственность. Причем не только перед зарубежными потребителями, но и, в первую очередь, перед нашей экономикой. Ведь сегодня ТЭК обеспечивает 52% доходов федерального бюджета, 39% инвестиций и 70% российского экспорта», - подчеркнул статс-секретарь.

С целью инновационного развития ТЭК Минэнерго России разработан План мероприятий «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях ТЭК» на период до 2018 года, предусматривающий мероприятия по созданию единой федеральной системы управления инновационной деятельностью в ТЭК.

Говоря о корректируемой сейчас Энергостратегии России на период до 2035 года, Юрий Сентюрин отметил, что роль ТЭКа в экономике будет меняться, но останется очень существенной: «ТЭК будет способствовать развитию инфраструктуры, формировать спрос на инновации и научные разработки, обеспечивать потребности растущей экономики в энергоресурсах. Решающий вклад в повышение конкурентоспособности российского ТЭКа предстоит сделать молодым специалистам, которые сегодня только готовятся прийти в отрасль».

Минэнерго России активно участвует в этой работе, направляя своих представителей в составы советов ведущих образовательных организаций высшего образования. В частности, Минэнерго России входит в советы при МЭИ и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. С целью синхронизации требований бизнеса к подготовке специалистов и учебных программ вузов, работодателями и отраслевыми объединениями работодателей разрабатываются профессиональные стандарты. «Подготовка и воспитание мыслящих специалистов - одна из важнейших функций вузов при содействии их попечительских советов», - подчеркнул Юрий Сентюрин.Министерство энергетики Российской Федерации в продолжение доброй традиции отметило ряд организаций за достижения в области развития человеческого капитала топливно-энергетического комплекса России. В числе номинантов «За вклад в развитие человеческого капитала в ТЭК - 2014» были такие организации, как ОАО «РусГидро», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Татнефть», некоммерческое партнерство «Российский национальный комитет международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (РНК СИГРЭ), ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина», ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ», Национальный минерально-сырьевой университет «Горный». Впервые была создана номинация «За успешную реализацию социальной политики в ТЭК». За высокую социальную значимость и эффективную профилактику детского электротравматизма в рамках комплексной программы по снижению травматизма на объектах электросетевого комплекса номинации была удостоена компания ОАО «Россети». За разработку профессиональных стандартов для нефтегазовой отрасли России, реализацию социальной программы "Газпром - детям" и  строительство спортивных комплексов в регионах в рамках поддержки профессионального и массового спорта ОАО «Газпром» был удостоен кубка и диплома в номинации «Номинация «За успешную реализацию  социальной политики и вклад в развитие человеческого капитала в ТЭК – 2014»

Источник: Министерство энергетики Российской Федерации

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»