8 (499) 239-02-83
 
В рамках «Национального нефтегазового форума» состоялся круглый стол по развитию потенциала малых инновационных предприятий в сфере ТЭК
  Опубликовано: 03.10.14

Реализация потенциала малых инновационных компаний в нефтегазовой отрасли Российской ФедерацииМосква, 3 октября. – В Центре международной торговли состоялся круглый стол «Реализация потенциала малых инновационных компаний в нефтегазовой отрасли Российской Федерации», организованный Фондом «Сколково» с участием представителей ОАО «ЛУКОЙЛ», ООО «Газпром Георесурс», нефтесервисных компаний и малых  инновационных предприятий.  Минэнерго  России на мероприятии представлял директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин.

Открывая круглый стол, Алексей Кулапин отметил, что стимулирование развития инноваций в энергетической сфере является для Минэнерго России одним из приоритетных направлений. На сегодняшний день необходимость обновления основных фондов и модернизация производственных мощностей, а также повышение эффективности добычи энергоресурсов является основной задачей в сфере ТЭК. «Нам необходимо решать  задачу поддержания объемов добычи на том уровне, который у нас заложен в рамках государственной программы и в рамках проекта Энергетической стратегии, мы ставим себе  планку по добыче не менее 525 миллионов тонн в год. Для того чтобы эту планку сохранить, должны появляться новые технологии добычи, а также должны осваиваться новые месторождения, которые характеризуются труднодоступностью и сложными геолого-геофизическими условиями» - сказал Алексей Кулапин.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации Минэнерго России ведет работу по внедрению инновационных технологий и современных материалов в отраслях ТЭК. Основными направлениями стали определение перечня и реализация проектов, имеющих общенациональное значение, кооперация усилий науки и бизнеса в этих целях, создание и поддержка инжиниринга в секторе инноваций, развитие кадрового потенциала и совершенствование законодательной и нормативно-технической базыТакже Алексей Кулапин рассказал, что уже сейчас ведется работа по созданию отраслевой системы научно-технологического прогнозирования в отраслях ТЭК, предназначенной для информационно-аналитического сопровождения государственного регулирования.

В рамках круглого стола особое внимание было уделено вопросу развития сотрудничества малых инновационных предприятий с крупными отраслевыми и нефтесервисными компаниями. Участники обсуждения поделились имеющимся опытом продвижения своих разработок, а представители ОАО «ЛУКОЙЛ» и ООО «Газпром Георесурс», со своей стороны, подтвердили заинтересованность крупных отраслевых компаний во внедрении перспективных отечественных технологий, и внесли ряд предложений по развитию сотрудничества.

Исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Николай Грачев рассказал об опыте по  внедрению и коммерциализации инноваций в нефтегазовой отрасли и в частности о программе наставничества. «Не так давно Фонд «Сколково» в сотрудничестве с Хьюстонским технологическим центром  запустил  менторскую программу для поддержки старт-апов, основу которой составляет пул менторов с отраслевым и технологическим опытом. На данный момент программу поддерживают более 30-ти менторов. Это является очень важным моментом в вопросе поддержки малых инновационных предприятий и молодых команд разработчиков в нефтегазовом секторе», – прокомментировал Грачев.

В завершение круглого стола Алексей Кулапин поблагодарил Фонд «Сколково» за организацию мероприятия, а всех участников за активную и конструктивную дискуссию, отметив, что именно такие обсуждения являются важной составляющей в поиске оптимальных решений для поставленных перед отраслями ТЭК задач.

Справочно:

План мероприятий («дорожная карта») «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях топливно-энергетического комплекса» на период до 2018 года подготовлен Минэнерго России и утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1217-р от 3 июля 2014 г.

Мероприятия «дорожной карты» направлены на обеспечение российского ТЭК высокоэффективными технологиями и оборудованием, соответствующей нормативной и методической базой документов, научно-техническими и инновационными решениями, создание единой системы управления инновационной деятельностью в ТЭК. Реализация «дорожной карты» призвана обеспечить поддержку инновационных проектов по принципу технологического коридора - от прикладных НИРов до внедрения и тиражирования результатов.

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»