8 (499) 239-02-83
 
Антон Инюцын: Программа повышения квалификации позволяет ускорить выполнение поручений Правительства РФ по снижению энергоемкости ВВП на 1-2 года
  Опубликовано: 23.09.14

Сочи, 20 сентября. - В рамках круглого стола Минобрнауки России «Рынок труда и сфера образования: два параллельных мира?», который состоялся в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2014», заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын рассказал о ходе реализации Минэнерго России программы дополнительного профессионального обучения, ее роли в решении поставленных руководством страны задач по повышению конкурентоспособности экономики страны, а также дал оценку эффективности данной программы.

«Для достижения поставленных Президентом России и Правительством РФ задач по снижению энергоемкости ВВП в крайне сжатые сроки Россия вынуждена сейчас проходить те этапы, на которые другие страны потратили годы и даже десятилетия. Реализуемая Минэнерго России программа обучения ответственных за энергосбережение специалистов позволяет в самые короткие сроки не только донести в 85 регионов, более 20 тысяч муниципальных образований сведения об актуальных и планируемых изменениях в госполитике, но и обеспечить поддержку практическим мероприятиям: провести в соответствие с новыми приоритетами региональные программы по энергосбережению, разработать у новые нормативные акты, начать по-новому работать с подведомственными учреждениями или инвесторами. «Экономия ресурсов 1 млн. тут - это в денежном выражении порядка 15 млрд. руб. для российской экономики», - подчеркнул Антон Инюцын.

В 2015 году Минэнерго России планирует дополнительно повысить качество образовательной программы как за счет использования современных образовательных технологий, так и за счет повышения уровня ее специализации и возможности разработки курсов с учетом индивидуальных потребностей слушателей.

Участники круглого стола положительно оценили реализацию образовательной программы Минэнерго России и направления ее совершенствования, а модератор - научный руководитель Института образования НИУ "Высшая школа экономики", советник Министра образования и науки РФ Исак Фрумин отметил, что наличие образовательных программ для тех областей, где происходят или запланированы существенные изменения, может стать одним из приоритетов государственной политики в области дополнительного профессионального образования.

В работе круглого стола также приняли участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов, ректоры и представители ведущих вузов России, руководители крупных компаний - работодателей, российские и зарубежные эксперты в области образования.

Справочно: В соответствии с решениями Президента РФ и Правительства РФ энергоемкость российской экономики должна быть снижена к 2020 году на 40%, что эквивалентно 200 млн. тут. В 2010 г. Правительством РФ утверждена государственная программа, направленная на обеспечение реализации данного решения. В 2014 году в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики» прошло обучение более 32 тысяч управленцев и специалистов, ответственных за энергосбережение и повышение энергической эффективности в бюджетной сфере.

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»