8 (499) 239-02-83
 
Антон Инюцын: «Для повышения энергоэффективности экономики России необходимо удвоить частные инвестиции, направляемые на реконструкцию и модернизацию основных фондов»
  Опубликовано: 19.09.14

 

Сочи, 19 сентября 2014 г. – «Повышение энергоэффективности в России и обеспечение ежегодной экономии до 200 млн. тонн условного топлива к 2020 году потребует удвоения частных инвестиций, направленных на реконструкцию и модернизацию основных фондов», - заявил заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын в ходе панельной дискуссии: «Энергосбережение и энергоэффективность: инструменты привлечения инвестиций», которая прошла 19 сентября в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи - 2014». 
В ходе своего выступления Антон Инюцын также отметил, что массовыми частные инвестиции в энергоэффективность станут только при условии окупаемости и соответствии требованиям банковского сектора. Для этого 42 государственные программы и 85 программ субсидирования регионов по поддержке внедрения различных технологий должны быть проанализированы на предмет совершенствования в области привлечения частных инвестиций и учета требований по внедрению наилучших доступных технологий и энергоэффективности. В ситуации низких темпов роста экономики и усилий по формированию сбалансированного бюджета значимость частных инвестиций и условий для их стимулирования возрастает.    
В обсуждении темы привлечения частных инвестиций в проекты по повышению энергоэффективности российской экономики приняли участие: управляющий директор BCG Россия и СНГ Дирк Вайбур, вице-президент  ОАО «Сбербанк России» Антон Карамзин, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, генеральный директор Сен-Гобен СНГ Гонзаг де Пире и заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Алексей Мольский и эксперт «Открытое правительство Российской Федерации» Андрей Лихачев. 
По итогам панельной дискуссии заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын также провел встречу с генеральным директором Шнайдер Электрик в СНГ Жаном-Луи Стази, посвященную вопросам расширения частных инвестиций в производства современного энергоэффективного оборудования на территории Российской Федерации. 
Справочно: Начиная с 2009 года, в Российской Федерации развернута серьезная работа по повышению энергоэффективности экономики. Цель – снижение энергоемкости на 40% и внедрение наилучших доступных технологий. 
В 2009 году принят ФЗ № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», в 2010 году утверждена первая государственная программа в области энергоэффективности «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года». Введены понятия энергоаудита, энергосервиса, маркировки класса энергоэффективности, составлены первые списки энергоэффективного оборудования, разработаны законы о предоставлении налоговых льгот и льгот в виде ускоренной амортизации и т. п. В общей сложности принято свыше 70 нормативно-правовых актов, которые регулируют отношения в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. 
В ходе реализуемых мероприятий, принятых в рамках госпрограммы, в 2011 году  удалось добиться снижения энергоемкости ВВП на 2%, в 2012 на 3,2%, в 2013 -  на 5% (по сравнению в 2010 годом).

 

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»