8 (499) 239-02-83
 
Итоги очередного заседания Штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в России
  Опубликовано: 19.09.14

Москва, 18 сентября. – В Минэнерго России состоялось очередное заседание Штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов. В заседании приняли участие представители ФГБУ «Российское энергетическое агентство», ФГБУ «Ситуационно-аналитический центр Минэнерго России», ФАС России, ГП «ЦДУ ТЭК», ЗАО «СПбМТСБ», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «РЖД» и нефтяных компаний. На внутреннем топливном рынке России наблюдается положительная динамика. Анализ производства, отгрузок и наличия товарных остатков нефтяных компаний показывает, что ситуация с топливообеспечением страны стабильна, предприятия нефтепродуктообеспечения, автозаправочные станции и аэропорты обеспечены топливом в полном объеме, запасы превышают нормативный показатель в 10 суток, в том числе в Республике Крым, где запасы топлива составляют свыше 14 суток.

В ходе заседания Штаба было отмечено, что согласованные изменения сроков вывода в ремонт НПЗ позволило за прошедшую неделю произвести и отгрузить на внутренний рынок свыше 100 тыс тонн автобензина сверх ожидаемых объемов. Это позволило сохранить суммарные запасы бензинов на уровне 1,6 млн. тонн и, по словам представителя Министерства,  «позволит подойти к 1 октября со значительным превышением уровня запасов по сравнению с прошлым годом».

 По данным ЦДУ ТЭК, производство высокооктанового автобензина с начала сентября 2014 года составило 1611,6 тыс. тонн, из них 669 тысячи было произведено за прошедшую неделю (+1,5% к плану).  Наибольшее перевыпонение плана производства с начала месяца показала компания «ЛУКОЙЛ» (+95 тыс. тонн к плану).Отгрузка на внутренний рынок с начала сентября -  1610,4 тыс. тонн. За неделю этот показатель составил  664,3 тонны, превысив плановое значение на 6,9%. (наибольшее превышение плана  - «ЛУКОЙЛ»: +115 тыс. тонн). Таким образом, суммарные показатели производства и отгрузки автомобильных бензинов за первую половину сентября превысили плановые более, чем на 100 тысяч тонн. Экспорт  с начала сентября составил 62,3 тыс. тонн. На стабильном уровне  сохранились поставки нефтепродуктов из Республики Беларусь, объем которых с начала сентября превысил 50 тысяч тонн. Производство дизельного топлива с начала сентября составило 3297,5 тыс. тонн. С начала месяца отгрузка дизельного топлива на внутренний рынок составила 1627 тыс. тонн, экспорт с начала сентября – 1498 тыс. тонн. Товарные остатки на  17 сентября составили 2032,8 тыс. тонн.

По информации ЗАО «СПбМТСБ», торги на бирже проходят в штатном режиме. За прошедшую неделю ВИНКи реализовали 273,8 тыс. тонн нефтепродуктов, в т.ч. 108,7 тыс. тонн автобензина, 98,8 тыс. тонн дизтоплива, 19,7 тыс.тонн авиатоплива и 46,7 тыс. тонн топочного мазута. В ходе штаба была отмечена положительная динамика биржевых показателей: за прошедшую неделю объем реализации на бирже автобензина увеличился на 7,6 тысяч тонн. В том числе было реализовано 540 тонн белорусского автобензина. При этом было отмечено, что всеми компаниями в соответствии с совместным приказом Минэнерго и ФАС выполняется план реализации нефтепродуктов на бирже.

В заключение представители нефтяных компаний заявили о планах по полуторо-двукратному увеличению предложения автобензина на бирже, а также отметили тенденцию снижения спроса  в связи с окончанием «высокого сезона» и обратили внимание всех участников рынка на наличие риска формирования товарных остатков по цене «высокого» сезона.

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»