8 (499) 239-02-83
 
Итоги очередного заседания Штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в России
  Опубликовано: 12.09.14

Москва, 11 сентября. – В Минэнерго России состоялось очередное заседание Штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов. В заседании приняли участие представители ФГБУ «Российское энергетическое агентство», ФГБУ «Ситуационно-аналитический центр Минэнерго России», ФАС России, ГП «ЦДУ ТЭК», ЗАО «СПбМТСБ», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «РЖД» и нефтяных компаний. На внутреннем топливном рынке России наблюдается положительная динамика. Анализ производства, отгрузок и наличия товарных остатков нефтяных компаний показывает, что ситуация с топливообеспечением страны стабильна, предприятия нефтепродуктообеспечения, автозаправочные станции и аэропорты обеспечены топливом в полном объеме, запасы превышают нормативный показатель в 10 суток.

В ходе заседания штаба было отмечено, что благодаря увеличению производства бензина  за прошедшую неделю компаниям удалось существенно сократить отставание от рекомендованного Минэнерго на 1 сентября объема запасов. На 10 сентября суммарные запасы бензинов составили 1,6 млн тонн. 

По данным ЦДУ ТЭК производство высокооктанового автобензина с начала сентября 2014 года составило 941 тыс. тонн, из них 733,3 тысячи было произведено за прошедшую неделю (+11,2% к плану).  Наибольшее перевыпонение плана производства с начала месяца показала компания «ЛУКОЙЛ» (+57,86 тыс. тонн к плану).Отгрузка на внутренний рынок с начала сентября -  926,9 тыс. тонн. За неделю этот показатель составил  684 тонны, превысив плановое значение на 3,8%. (наибольшее превышение плана  - «ЛУКОЙЛ»: +55,97 тыс. тонн). Экспорт  с начала сентября составил 38,4 тыс. тонн. Производство дизельного топлива с начала сентября составило 1 913,1 тыс. тонн. С начала месяца отгрузка дизельного топлива на внутренний рынок составила 1 015,3 тыс. тонн, экспорт с начала августа – 834,87 тыс. тонн. Товарные остатки на  10 сентября составили 2 282, 1 тыс. тонн.

По информации ЗАО «СПбМТСБ», торги на бирже проходят в штатном режиме. За прошедшую неделю ВИНКи реализовали 292,4 тыс. тонн нефтепродуктов, в т.ч. 104,4 тыс. тонн автобензина, 109,7 тыс. тонн дизтоплива, 28,5 тыс.тонн авиатоплива и 49,9 тыс. тонн топочного мазута. В ходе штаба была отмечена положительная динамика биржевых показателей: за прошедшую неделю снижение биржевых цен на бензин составило, по АИ-92 -1,5%, по АИ-95 - 1,3%. Этому способствовала и социально ответственная политика отдельных компаний. В частности представитель ОАО «Газпром нефть» подчеркнул, что в целях стабилизации рынка компания систематически указывает в заявках на продажу цену ниже стартовой отметки. 

Заместитель Министра энергетики Кирилл Молодцов назвал позитивным сложившийся тренд и призвал компании приложить все усилия для дальнейшей стабилизации цен на бензин и сохранения благоприятной ситуации с топливообеспечением на внутреннем рынке.

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»