8 (499) 239-02-83
 
Итоги заседания очередного Штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в России
  Опубликовано: 05.09.14

Москва, 04 сентября. – В Минэнерго России состоялось очередное заседание Штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов. В заседании приняли участие представители ФГБУ «Российское энергетическое агентство», ФГБУ «Ситуационно-аналитический центр Минэнерго России», ФАС России, ГП «ЦДУ ТЭК», ЗАО «СПбМТСБ», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «РЖД» и нефтяных компаний. На внутреннем топливном рынке России наблюдается положительная динамика. Анализ производства, отгрузок и наличия товарных остатков нефтяных компаний показывает, что ситуация с топливообеспечением страны стабильна, предприятия нефтепродуктообеспечения, автозаправочные станции и аэропорты обеспечены топливом в полном объеме, запасы превышают нормативный показатель в 10 суток.

В ходе заседания Штаба было отмечено, что «Роснефть», «Газпром» и «Газпром нефть», а также другие нефтяные компании не обеспечили накопление запасов топлива в объеме, рекомендованном Минэнерго России. На 1 сентября суммарные запасы бензинов составили 1,55 млн тонн, что на 0,20 млн тонн ниже рекомендованного уровня.Минэнерго России выразило благодарность компаниям «Лукойл», «Татнефть» и «Альянс», которым за счет увеличения производства удалось превысить рекомендованный уровень запасов. Особое внимание на заседании было уделено обеспечению Москвы и Московской области автобензином на период проведения «осенних» ремонтовМосковского и Нижегородского НПЗ. Предварительное согласование графика ремонтов позволит сохранить стабильное топливообеспечение данного региона, отметил представитель Минэнерго.

По данным ЦДУ ТЭК производство высокооктанового автобензина за август 2014 года составило 3 205 тыс. тонн. Отгрузка на внутренний рынок – 3 167 тыс. тонн, с начала августа экспортировано 89,6 тыс. тонн. Производство дизельного топлива с начала августа составило 6 580 тыс. тонн. С начала месяца отгрузка дизельного топлива на внутренний рынок составила 3 008 тыс. тонн, экспорт с начала августа – 3 419 тыс. тонн. Товарные остатки на  2 сентября составили  2 425,2 тыс. тонн. По информации ЗАО «СПбМТСБ», торги на бирже проходят в штатном режиме. За прошедшую неделю ВИНКи реализовали 268 тыс. тонн нефтепродуктов, в т.ч. 101,1 тыс. тонн автобензина, 105,2 тыс. тонн дизтоплива, 30,6 тыс.тонн авиатоплива и 49,9 тыс. тонн топочного мазута.

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»