8 (499) 239-02-83
 
Александр Новак: Наша задача - обеспечить поступательную интеграцию Крыма и Севастополя в действующую систему регулирования в сфере энергетики
  Опубликовано: 18.08.14

Правительство Российской Федерации утвердило три основополагающих документа по особенностям функционирования электроэнергетики на территориях Республики Крым и города Севастополя.Согласно Постановлению №792, они получили статус так называемых «изолированных территорий», в которых поставка и покупка электроэнергии осуществляется по регулируемым тарифам. В документе указано, что организации, ранее осуществлявшие поставку электрической энергии гражданам и розничным потребителям, наделяются статусом гарантирующих поставщиков. Вводится временный период до 1 января 2015 года, в течение которого продолжают действовать ранее заключенные договоры, а гарантирующие поставщики организуют перезаключение договоров с потребителями, но уже на условиях без каких-либо особенностей, соответствующих единым требованиям, определенным в Российском законодательстве.

Кроме того, Постановление регламентирует процедуру заключения договоров поставки электроэнергии с 2015 года – от разработки форм договоров до информирования потребителей о необходимых действиях в средствах массовой информации.  Также документ предусматривает порядок осуществления оперативно-диспетчерского управления энергообъектами на данных территориях.

Два других нормативных акта – постановление №792 и распоряжение № 1501-р - определяют организацию, которая будет выполнять функции оператора договоров поставки электроэнергии на территории Крымского федерального округа, а также порядок предоставления и распределения субсидий на компенсации расходов данной организации в части реализации электроэнергии по установленным тарифам. 

 «Перед Минэнерго России, как и перед остальными федеральными органами власти, стоит серьёзная задача - обеспечить поступательную интеграцию республики Крым и города Севастополя в действующую систему нормативно-правового регулирования отношений в сфере энергетики, - отметил Министр энергетики Александр Новак.  По словам главы ведомства, принятые нормативные акты не вносят никаких существенных изменений в действующие договоры на поставку электроэнергии для потребителей. «Решения, принимаемые в соответствие с данными постановлениями, устанавливают тарифы на уровне действующих ранее, также сохраняется существующая система дифференциации тарифов по категориям потребителей», - подчеркнул Александр Новак.  

Справочно:

-Постановление Правительства Российской Федерации № 792 «Об особенностях применения законодательства Российской Федерации в сфере электроэнергетики на территориях Республики Крым и г. Севастополя»;

-Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1501-р, определяющее общество с ограниченной ответственностью "Центр осуществления расчетов" энергосбытовой организацией, осуществляющей покупку электрической энергии из энергосистем иностранных государств и у производителей, функционирующих на территориях Республики Крым и г. Севастополя;

-Постановление Правительства Российской Федерации № 793 «О направлении бюджетных ассигнований на компенсацию расходов энергосбытовой организации, определенной решением Правительства Российской Федерации в качестве энергосбытовой организации, осуществляющей покупку электрической энергии из энергосистем иностранных государств и у производителей, функционирующих на территории Крымского федерального округа»

Постановления были утверждены Правительством РФ 11 августа 2014 года.

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»