8 (499) 239-02-83
 
"Татнефть" развивает технологии одновременно-раздельной закачки
  Опубликовано: 30.07.14

ОАО "Татнефть" продолжает активно применять инновационные разработки, обеспечивающие эффективную эксплуатацию месторождений. Одной из них является метод одновременно-раздельной закачки (ОРЗ). По технологии ОРЗ на сегодняшний день эксплуатируется 610 нагнетательных скважин.
За 6 месяцев 2014 г. технология ОРЗ внедрена на 42 нагнетательных скважинах Компании. Дополнительная добыча нефти по влияющим добывающим скважинам составила более 1,3 млн. тонн.
С целью защиты подземного оборудования от воздействия высокого давления и коррозионного разрушения в Компании реализуется программа по защите эксплуатационных колонн скважин. В ее рамках в первом полугодии текущего года на 243 нагнетательных скважинах внедрены пакеры М1-Х.
Высоконадежные пакеры М1-Х внедряются в комплекте с насосно-компрессорными трубами в антикоррозийном исполнении и закачкой антикоррозионной жидкости, что позволяет еще более эффективно защищать эксплуатационную колонну скважин от высокого давления и коррозии. Всего с начала реализации программы пакерами М1-Х оборудованы 4313 нагнетательных скважин "Татнефти".

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»