8 (499) 239-02-83
 
Александр Новак принял участие в заседании Президентской комиссии по ТЭК
  Опубликовано: 04.06.14

Москва, 4 июня. – Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в заседании Комиссии при Президенте по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности. Основной темой заседания стал вопрос развития ТЭК в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, в частности реализация ключевых инфраструктурных проектов, а также вопрос ценообразования на внутреннем рынке газа.

Одной из задач, озвученных Президентом, стало движение к импортозамещению в ТЭК.

Александр Новак предложил рассмотреть возможность стимулирования внедрения отечественных образцов промышленного оборудования:  

«Предлагаю рассмотреть возможность стимулирования компаний на первоначальный период освоения отечественных образцов новой техники и технологий, возможность введения стимулирующего налогообложения для производственных и инжиниринговых проектных компаний, внедряющих передовые технологии в энергетике».

Новые возможности для смежных отраслей экономики создают масштабные инфраструктурные проекты в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Глава Минэнерго подчеркнул, что в условиях ужесточения глобальной конкуренции на мировых рынках энергоресурсов диверсификация направлений поставок приобретает первостепенное значение.

В качестве инструмента инвестирования реализации инфраструктурных проектов в газовой сфере на Дальнем Востоке в ходе заседания был предложен механизм докапитализации ОАО «Газпром».

Говоря о ценообразовании на внутреннем рынке газа, Александр Новак назвал несколько принципов, которые нужно ввести, в частности равнодоходность по поставкам газа и единый рынок. В этом случае независимым компаниям не нужно стремиться к экспорту газа.

«При создании единого рынка должна быть конкуренция, которая повлияет на цены», — добавил глава Минэнерго. – Целевой ориентир цены для внутреннего рынка - $160-190, это ниже нетбека [от стоимости замещения газа] поставок в Европу, это та цена, к которой нужно стремиться - справедливая цена для независимых производителей и "Газпрома". Сейчас $106», - заявил глава Минэнерго России.

Также Министр энергетики отметил необходимость сохранения принципа долгосрочности контрактов на поставки газа в Европу, добавив, что соглашения должны стать более гибкими.

Кроме того, Александр Новак оценил выгоды от возможного введения системы налогооблажения добавленного дохода, отметив, что это позволит расширить сектор рентабельной разработки месторождений на 4-5 млрд тонн дополнительно.

Теги: Александр Новак, нефтегазовый комплекс

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»