8 (499) 239-02-83
 
ПРЕДСТАВИТЕЛИ МИНЭНЕРГО ОБСУДИЛИ НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ
  Опубликовано: 18.03.14

 Представители Минэнерго России приняли участие в обсуждении практических вопросов реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в ходе круглого стола, прошедшего в  рамках Дней энергосбережения и повышения энергоэффективности.

В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, ответственные за реализацию отраслевой государственной политики, представители организаций профессионального образования, специалисты-практики, занимающиеся внедрением энергоэффективных технологий.

Принятые руководством страны решения об интеграции в систему управления отраслевых органов исполнительной власти, новых мерах и инструментах потребовали внесения в образовательную программу существенных изменений.

В соответствии с новыми задачами программа должна обеспечить профессиональную подготовку как руководителей, так и специалистов отраслевых органов исполнительной власти. Еще одной особенностью образовательной программы является максимальное слияние обучения с практикой: слушатели не только получат актуальные знания в соответствующей области, но  при содействии опытных консультантов и экспертов должны будут на практике решить стоящие перед ними задачи и продемонстрировать результат своей работы.

В свою очередь, результаты образовательной программы позволят Минэнерго России оперативно оценить работоспособность и эффективность новых мер и инструментов, направленных на повышение энергоэффективности, таких как реформирование системы энергообследований, совершенствование правил выдачи субсидий и т.п.

 

Справочно:

 

Минэнерго России ежегодно организует обучение лиц, ответственных за повышение энергетической эффективности,  в бюджетной сфере. В 2014 г. планируется обучить около 30 тыс. человек, обучение пройдет по новой программе, которая разработана в сотрудничестве с ведущими российскими вузами.

 

Повышение квалификации

1. Основания и цели проведения обучения.

Основанием для проведения обучения является подпрограмма «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» государственной программы Российской Федерации «Энергосбережение и развитие энергетики», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года № 512 – р (далее – подпрограмма).

Согласно данной подпрограмме предусмотреноежегодное проведение образовательных мероприятий по повышению квалификации лиц, ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности в бюджетной сфере.

Целью обучения в 2014 г. является доведение до слушателей сведений об актуальных инициативах государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также профессиональная подготовка руководителей и специалистов бюджетной сферы к решению стоящих перед ними конкретных задач в соответствии с государственной политикой в данной области.

2. Слушатели.

Общее количество слушателей в 2014 г. составит около 30 тыс. человек во всех регионах Российской Федерации.

Обучение могут пройти: государственные служащие федеральных и региональных исполнительных и представительных органов власти, муниципальные служащие, сотрудники (руководители и специалисты) организаций бюджетной сферы независимо от организационно-правовой формы (учреждения, фонды и т.п.), работники коммерческих организаций, имущество которых принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям.

Прохождение обучения в предыдущие годы не является препятствием для повторного обучения: задачи и содержание курса претерпели существенные изменения.

3. Целевые группы слушателей.

В целях повышения эффективности, обучениеорганизовано для двух целевых групп слушателей по разным программам.

Содержание, продолжительность и формат обучения учитывают потребности и возможности по прохождению обучения данных целевых групп.

3.1. Программа обучения для первой группы (далее – группа А) продолжительностью 32 часа состоит из двух модулей по 16 часов и ориентирована на руководителей, ответственных за разработку и реализацию государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на всех уровнях государственного и муниципального управления

Предполагается, что в рамках данной группы пройдут обучение руководители федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти и их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители, руководители специализированных учреждений и организаций, которые участвуют в формировании и реализации государственной политики по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Исходя из одобренных инициатив по вовлечению в систему управления энергосбережением и повышением энергетической эффективности отраслевых органов власти и управления,Минэнерго России считает целесообразным, чтобы повышение квалификации в обязательном порядке прошли представители отраслевых органов исполнительной власти по основным наиболее энергоемким направлениям (промышленность, транспорт, сельское хозяйство, энергетика и жилищно-коммунальное хозяйство, добыча и переработка полезных ископаемых, бюджетная сфера (здравоохранение, социальное обеспечение, образование) и т.п.

Основной задачей обучения группы А является появление у ее представителей целостного и системного понимания задач, целей государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на текущем этапе и актуальных ее инициатив; знание основных мер госполитики, соответствующих им инструментов и ознакомление с существующими условиями их успешного применения, а также подготовка практического задания по предмету обучения в соответствии с должностными обязанностями.

Обучение группы А будет проходить в г. Москве и состоять из двух модулей по 16 часов. Вся программа обучения пройдет в очной форме.

В рамках первого модуля слушателям будет прочитан базовый курс, в рамках второго модуля – проведена подготовка и сопровождение слушателей к решению актуальной практической задачи. Такой задачей может быть проведение региональной конференции в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, разработка и внедрение новой системы управления энергосбережением на региональном уровне и т.п.

Для обучения слушателей группы А планируется привлечение ведущих экспертов по разным направлениям энергосбережения и повышения энергетической эффективности, сотрудников и руководителей профильных федеральных органов исполнительной власти, участвующих в выработке государственной политики в соответствующей области.

Программа курса разрабатываетсяИсполнителями и после ее утверждения Минэнерго России будет размещена на информационных ресурсах образовательной программы.

3.2. Вторая группа слушателей (далее – группа Б) пройдет обучение по 144- часовой программе на образовательных площадках в субъектах Российской Федерации.

Программа ориентирована на специалистов бюджетной сферы и призвана оказать им содействие в приобретении практических навыков в решении конкретных задач, соответствующих основным направлениям государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Проводить обучение будут профессиональные преподаватели, прошедшие специальную подготовку.

Обучение слушателей группыБпо образовательнойпрограмме повышения квалификации в объеме 144 академических часов состоит из трех модулей:

- первый модуль в объеме 24 академических часов, очный. Занятия проводятся в форме лекций, семинаров;

- второй модуль в объеме 96 академических часов, очный, включающий практические занятия с учетом специфики каждого из регионов, а также направления деятельности бюджетных учреждений по составлению или корректировке программ энергосбережения и повышения энергоэффективности муниципальных образований и бюджетных учреждений. При формировании второго модуля былаучтена специфика каждого субъекта РФ, а также бюджетных организации по направлениям деятельности в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности.Состав занятий в рамках второго модуля будет также учитыватьспецифику деятельности и потребности основных групп слушателей;

- третий модуль в объеме 24 академических часов, очный (форма занятий - лекции, семинары, круглые столы), включающий защиту слушателями проектов, разработанных ими в ходе обучения во втором модуле.

По каждому из модулей программы предусмотрены различные виды занятий в соответствии с учебным планом: лекции, практические и семинарские занятия с использованием интерактивных методик (кейс-стади, деловых игр, круглых столов), а также индивидуальные консультации и методическая помощь слушателям.

4. Организации, проводящие обучение.

По итогам конкурсных процедур для проведения обучения Минэнерго России были выбраны исполнители в разрезе федеральных округов.

Для каждого федерального округа были отобраны следующиеисполнители:

· Центральный федеральный округ –ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России;

· Уральский, Приволжский и Северо-Кавказский федеральные округа – ФГАОУ ВПО«Национальный исследовательский технологический университет«МИСиС»;

· Сибирский Федеральный округ - ФГБОУ ВПО« Национальный исследовательский Томский государственный университет»;

· Северо-западный, Южный и Дальневосточный федеральные округа – ФГБОУ ВПО«Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

5. Образовательные площадки.

Согласно условиям заключенных с исполнителями государственных контрактов для проведения обучения и поддержки реализации образовательных программ будут созданы образовательные площадки в следующих городах (как правило – административных центрах субъектов РФ):

Центральный федеральный округ: Владимир, Кострома, Иваново, Рязань, Ярославль, Липецк, Тамбов, Воронеж, Тверь, Белгород, Брянск, Калуга, Курск, Орел, Смоленск, Тула, Москва.

Дальневосточный федеральный округ: Благовещенск, Якутск, Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск.

Северо-Западный федеральный округ: Санкт-Петербург, Калининград, Новгород, Псков, Петрозаводск, Сыктывкар, Архангельск, Вологда, Мурманск.

Южный федеральный округ: Волгоград, Астрахань, Ростов-на-Дону, Краснодар.

Сибирский федеральный округ:Новосибирск, Омск, Горно-Алтайск, Барнаул, Томск, Кемерово, Абакан, Красноярск, Улан-Удэ, Чита, Кызыл, Иркутск.

Уральский федеральный округ: Челябинск, Екатеринбург, Сургут, Курган, Салехард, Тюмень.

Северо-Кавказский федеральный округ: Махачкала, Грозный, Нальчик, Пятигорск, Владикавказ, Ставрополь.

Приволжский федеральный округ:Чебоксары, Саранск, Йошкар-Ола, Вятка, Пермь, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Самара, Оренбург, Уфа, Казань, Саратов.

Обучение на образовательных площадках будет носить непрерывный характер. На каждой образовательной площадке будет организована работа постоянно действующего консультационно-методического центра, где будут работать консультанты для оказания практической помощи слушателям. Для слушателей, проживающих за пределами образовательных площадок на территории субъекта РФ, возможно проведение лекционной части на местах путем организации выездного обучения по договоренности с исполнителем государственного контракта и по согласованию с Минэнерго России.

6. Формирование списков обучаемых.

Списки обучаемых формируются по предложению федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Предложенные списки слушателей группы А будут утверждаться Минэнерго России.

7. Информационная поддержка образовательного процесса.

Согласно требованиям технического задания к государственным контрактам, информационная поддержка образовательного процесса будет осуществляться исполнителями путем размещения на своем интернет-сайте следующей минимальной информации:

- учебные программы;

- расписания занятий;

-местонахождение (адреса) образовательных площадок, режим их работы и порядок доступа;

- контактные лица отисполнителей и их контактные данные.

Исполнитель обязан довести до сведения всех слушателей местонахождение и режим доступа к странице в Интернете.

8. Финансирование обучения.

Финансирование обучения осуществляется за счет средств федерального бюджета. За свой счет слушатели оплачивают проживание, проездные и иные расходы.

9. Обучение будет проходить по мере формирования списков слушателей, ориентировочные сроки начала обучения - вторая половина марта 2014 г, окончания обучения – октябрь 2014 г., при этом работа образовательных площадок в части поддержки слушателей будет продолжена и после окончания обучения в течение трех месяцев.

10. Ответственные за организацию обучения лица и их контактные данные.

Министерство энергетики Российской Федерации:

Директор Департамента энергоэффективности и ГИС ТЭК – Митрейкин Александр Николаевич;

Заместитель директора Департамента энергоэффективности и ГИС ТЭК – Мельников Дмитрий Александрович

Тел.: (495)631-91-75

Главный специалист-эксперт Департамента энергоэффективности и ГИС ТЭК – Зайко Николай Юрьевич

Тел.: (495)631-94-30

Единый адрес электронной почты: edu@minenergo.gov.ru

ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России:

Руководитель проекта, заместитель генерального директора – Гальперина Зухра Михайловна

Тел.: (495)789-92-92

Эл.почта: edu@rosenergo.gov.ru

Ответственный исполнитель, начальник отдела организации обучения – Стребелева Елена Андреевна

Тел.: (495)789-92-92 (доб 2271)

Эл.почта:edu@rosenergo.gov.ru

Ответственный исполнитель, заместитель начальника отдела организации обучения – Патийчук Ирина Олеговна

Тел.: (495)789-92-92 (доб 2277)

Эл.почта: edu@rosenergo.gov.ru

ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»:

Проректор по науке и инновациям – Филонов Михаил Рудольфович

Тел.: (499)237-22-25 (доб 4017)

Эл.почта: filonov@misis.ru

Директор Института непрерывного образования – Сапунцов Владимир Дмитриевич

Тел.: (495)638-45-51

Эл.почта: vsapuntsov@misis.ru

Директор Центра послевузовского обучения Института непрерывного образования – Блохина Татьяна Никитична

моб.тел.:7(926)819-9162, 7(915)081-7364

Эл.почта: energy@misis.ru

ФГБОУ ВПО « Национальный исследовательский Томский государственный университет»:

Руководитель проекта, директор ИДО – Можаева Галина Васильевна

Тел.: (3822)529-579

Эл.почта:mozhaeva@ido.tsu.ru

Ответственный исполнитель, директор РЦДО – Рыльцева Елена Викторовна

Тел.: (3822)529-494

Эл.почта: ryltseva@ido.tsu.ru.

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»:

Руковидель проекта, директор ВЭШ – Клементовичус Яна Язеповна

Тел.: (812)314-01-20

Эл.почта:dir@hes.spb.ru

Научный руководитель проекта, проректор СПбГЭУ – Карлик Александр Евсеевич

Тел.: (812)310-34-09

Ответственный исполнитель, помощник директора ВЭШ – Арбузова Анна Владимировна

Тел.: (812)314-01-20, Моб.: 7(904)554-3003

Факс: (812)315-64-33

Эл.почта:dir@hes.spb.ru

 

 

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»