8 (499) 239-02-83
 
СМИ: Газпром переедет в Петербург до конца 2015 года
  Опубликовано: 11.02.14

Переезд Газпрома в Северную столицу состоится до конца 2015 года, компания активно ищет офисы и сотрудников, готовых работать в Петербурге, так как не все хотят уезжать из Москвы.

Газпром уже до конца 2015 года может полностью переехать в Петербург, сообщают «Ведомости» со ссылкой сразу на несколько источников, близких к газовому холдингу.

Решение о постепенном переезде уже принято, сообщил топ-менеджер одной из дочерних структур Газпрома. Между тем, официальные представители Газпрома, мэрии Москвы и администрации Петербурга это решение не комментируют.

По словам человека, работающего на рынке недвижимости Петербурга, структуры Газпрома, в основном дочерние компании, активно ищут офисную недвижимость в аренду - здания целиком. Информацию, что связанные с Газпромом люди ищут помещения в аренду, подтверждает и один из крупных девелоперов Северной столицы: «Но напрямую Газпром переговоры не ведет», - добавил он.

Все, кто предлагает свои помещения в аренду для структур Газпрома, понимают, что это временные арендаторы, рассуждает консультант рынка недвижимости. Как только будет построен небоскреб «Лахта центр» (высотой в 86 этажей и площадью 334 тыс. квадратных метров), они покинут арендованные бизнес-центры.

Строительство «Лахта центра» должно быть завершено до конца 2018 года. Он должен стать штаб-квартирой Газпрома.

Также газовый холдинг активно ищет сотрудников для петербургских офисов, так как не все москвичи-сотрудники компании готовы сменить прописку, отмечает газета.

Так, по словам директора «HeadHunter Северо-Запад» Юлии Сахаровой, только в первые 10 дней февраля Газпром и его подразделения в Петербурге разместили на 17% больше вакансий, чем в среднем за месяц во втором полугодии 2013 года и в три раза больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Напомним, в 2005-2008 годах многие крупные российские компании перерегистрировали свои головные офисы в Петербург. Среди них были, в частности, ВТБ, «Газпром нефть», Совкомфлот, СИБУР, Ростелеком. Как правило, перерегистрация ограничивалась сменой юридического адреса, а руководство компании и ее основные подразделения оставались в Москве. Но Газпром хотел перевести в Северную столицу именно центральный офис.

Долгое время планировалось построить небоскреб для компании в устье реки Охты, но в конце 2010 года на планах по строительству «Охта-центра» из-за протестов общественности пришлось поставить крест. Тогда компания объявила о строительстве уже «Лахта-центра» на другом конце города.

Текст: Денис Нижегородцев

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»