8 (499) 239-02-83
 
Александр Новак выступил с докладом на Правительственном часе в Совете Федерации
  Опубликовано: 28.11.13

Министр энергетики РФ Александр Новак выступил с докладом на Правительственном часе в Совете Федерации, посвященному состоянию и перспективам развития электроэнергетики в Российской Федерации.

Говоря о текущем состоянии электроэнергетики, Министр отметил, что в рамках прошедшей отраслевой реформы, все механизмы, определенные для достижения поставленных целей законодательством, были реализованы. «Сформированы и работают оптовый и розничные рынки электроэнергии. С точки зрения мировой практики, действующая модель российского рынка является одной из наиболее развитых. При этом мы понимаем возможности ее дальнейшего улучшения и корректировки», – пояснил Александр Новак.

Еще одним достижением реформы Министр назвал приход инвестиций в сектор производства электроэнергии и в сетевую инфраструктуру. «Прирост инвестиций начался уже с 2006 года – с запуска новой модели оптового рынка электроэнергии и начала структурных преобразований. С 2007 года на строительство генерирующих объектов направленно порядка 60% инвестированных в отрасль средств, около 40% – в развитие  сетевого комплекса», – подчеркнул глава энергетического ведомства.

Александр Новак рассказал, что в результате структурной реформы и рыночных преобразований, в том числе либерализации рынков электроэнергии, в отрасль были привлечены средства в размерах, позволивших более чем вдвое увеличить объемы среднегодовых вводов генерирующих мощностей. «В эксплуатацию вводятся современные станции, позволяющие снизить расходы на выработку электроэнергии. За 5 лет расходы условного топлива на производство электроэнергии снизились на 2%», – отметил Министр.

Из реализованных крупных проектов электроэнергетической отрасли глава Минэнерго России выделил строительство объектов энергоснабжения саммита АТЭС, ввод 2-х энергоблоков Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, а также реализацию схемы энергоснабжения Сочинского энергорайона в преддверии проведения Олимпийских игр.

В завершение доклада Министр энергетики отметил, что энергетическая отрасль России динамично развивается. По каждому из направлений деятельности Министерства уже имеется хороший задел. «Уверен, что наша работа по развитию электроэнергетики принесет ощутимую пользу российской экономике», – заключил Александр Новак.

Ознакомиться с полным текстом доклада Александр Новака можно по ссылке.

Теги: Александр Новак, доклады и выступления

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»