8 (499) 239-02-83
 
НА "ТАНЕКО" ПРИСТУПИЛИ К ИСПЫТАНИЯМ УСТАНОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ВОДОРОДА
  Опубликовано: 21.11.13

На комбинированной установке гидрокрекинга комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" в Нижнекамске приступили к пусконаладочным испытаниям на установке производства водорода.
Производство водорода является неотъемлемой частью всего технологического процесса гидрокрекинга. В настоящее время установка выведена в режим комплексного опробования. Чистота конечного продукта составила 99,99 процента.
Проектная документация данного объекта была разработана ОАО "Гипрогазоочистка" и ОАО "ВНИПИнефть". Подрядчиками по строительству выступили  ЗАО "Сервистехномонтаж", ООО "Нефтегазинжиниринг", ООО "УК "Татспецнефтехиммонтаж", ООО "НП "Центромонтажавтоматика", ОАО "Салаватнефтехимремстрой", ОАО "Строительная компания Трест № 21", ООО "Спецэнергомонтаж", ООО "УС "Нефтехимзаводстрой", ОАО "Камгэсэнергострой".
Производителями и поставщиками оборудования являются как российские, так и иностранные производители: Бугульминский механический завод ОАО "Татнефть", ООО "Волговятский механический завод", ООО "НПО "Уфанефтегазмаш", ЗАО НПФ "ЭнергоТрансСервис - ТСА", Уралхиммаш), ILSUNG CORPORATION (Южная Корея), Heurtey Petrochem (Франция), Borsig GmbH (Германия),"UOP"(США).
Проектная мощность установки по сырью составляет 100 тысяч тонн в год.

Справка
Суть выработки водорода на установке заключается в том, что сырье (природный газ) сжимается, подогревается в конвекционной секции печи паровой конверсии и подается в реакторы для очистки от сернистых соединений. К очищенному газу на выходе из реакторов добавляют перегретый водяной пар, полученную парогазовую смесь подают в печь паровой конверсии. Конвертированный газ направляется в котел-утилизатор, где охлаждается и подается в первый реактор конверсии монооксида углерода. После охлаждения в котле утилизатора парогазовая смесь далее поступает во второй реактор конверсии монооксида углерода. Смесь водорода, диоксида углерода и водяного пара на выходе из реактора охлаждают и направляют в блок короткоцикловой адсорбции, где происходит разделение на продуктовый водород и низкокалорийный топливный газ.



Новости данного раздела предоставляются пресс-службами компаний

 

 

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»