8 (499) 239-02-83
 
В 2014 году в Певеке начнется строительство плавучей атомной ТЭС "Академик Ломоносов" (Чукотка)
  Опубликовано: 12.11.13

Об этом стало известно во время рабочего визита представителей "Концерна Росэнергоатом" в Певек. На берегу будет располагаться центральный пункт управления, службы по обслуживанию плавучего энергоблока и комплексная физическая защита. На совещании в Певеке было отмечено, что строительство на Чукотке во многом зависит от погоды, условий навигации и квалифицированных кадров. По словам замдиректора филиала Дирекции по сооружению ПАТЭС Михаила Кучерявенко, строительство береговой инфраструктуры начнется в следующем году и займет 4-5 лет. На стройке площадью 12 гектаров будут заняты более 500 рабочих, в том числе местные кадры. 

Головная ПАТЭС переориентирована на размещение на Чукотке, - заявил руководитель Дирекции по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций Сергей Завьялов. Всего в соответствии со стратегией развития морской деятельности РФ до 2030 года планируется размещение семь АТЭС в разных регионах России, пять из них - в населенных пунктах вдоль Северного морского пути и две на Дальнем Востоке.
Плавучая атомная теплоэлектростанция - устойчивый к суровым климатическим условиям источник генерации энергии. Два реактора "Академика Ломоносова" способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 300 МВт тепловой энергии, этого достаточно, чтобы обеспечить территорию с населением в 200 тысяч человек. На Чукотке проживает менее 100 тысяч человек.
Мобильная плавучая станция должна заменить постоянную Билибинскую АЭС, вывод которой из эксплуатации запланирован на 2018-21 годы. К этому времени завершится и строительство ПАТЭС. Закладка "Академик Ломоносов" состоялась в 2007 году в Северодвинске, сейчас работы перенесены на Балтийский завод в Санкт-Петербург, напоминает "Арктика-Инфо".

Источник: www.energosovet.ru

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»