8 (499) 239-02-83
 
Александр Новак выступил с докладом на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ
  Опубликовано: 06.11.13

Москва, 6 ноября. – Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, посвященных анализу итогов реформирования РАО «ЕЭС России» и эффективности деятельности созданных на его базе структур. 

В докладе Министра были отражены ключевые изменения, произошедшие в электроэнергетической отрасли за последние 10 лет. Цели реформирования отрасли были утверждены 526 постановлением Правительства в июле 2001 года. К ним относилось повышение эффективности функционирования электроэнергетики, а также обеспечение бесперебойного снабжения отраслей экономики и населения электрической энергией. 

Прежде чем перейти к конкретным механизмам реформы,  глава Минэнерго отметил, что на сегодняшний день все они реализованы.

В рамках доклада Александр Новак остановился на разделении вертикально-интегрированной монополии РАО «ЕЭС России» по видам деятельности – генерации, передаче и распределению электроэнергии, сбыту, оперативно-диспетчерскому управлению. «Такое разделение позволило сделать более прозрачной работу каждого сектора электроэнергетики, а регулирование отрасли более эффективным», – пояснил Министр.

Еще одним достижением реформы Александр Новак назвал формирование оптового и розничного рынков электроэнергии.  «В целом, с точки зрения мировой практики, модель российского рынка является одной из наиболее развитых, – подчеркнул глава энергетического ведомства, – хотя опыт работы последних лет показывает, что необходима ее корректировка», – добавил Александр Новак.

Одним из механизмов достижения целей реформирования в докладе Министра было названо привлечение частного капитала в конкурентные виды деятельности – генерацию и сбыт электроэнергии. «К сожалению, не все инвесторы оказались добросовестными собственниками», – указал на проблему Александр Новак. Министр также пояснил, что на сегодня ситуацию  в целом можно назвать стабильной благодаря мерам, своевременно принятым Минэнерго и инфраструктурными организациями рынков.

Что касается такого механизма как передача естественно-монопольных видов деятельности (сети, диспетчирование) под непосредственный контроль государства, то, по словам Александра Новака, он также реализован. 

В заключение доклада Министр энергетики отметил важность продолжения реформирования отрасли. «Мы внимательно относимся к советам и критике экспертов и специалистов, вносим корректировки и изменения в стратегические и нормативные документы, регулирующие деятельность отрасли. Работа по совершенствованию отношений в электроэнергетике не закончена, она будет продолжаться, в том числе и с помощью присутствующих здесь специалистов», – заключил Александр Новак.

Полный текст доклада Александра Новака, а также презентацию можно скачать, перейдя по ссылкам:

Доклад Александра Новака

Презентация к Докладу Александра Новака

 

 

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»